Прогулка по смоленским кладбищам

Общество
Прогулка по смоленским кладбищам
- В последнее время мы отмечаем рост интереса смолян к местам захоронений. А традиция устраивать экскурсии по кладбищам появилась еще в советское время, очевидно, после 1980 года - похорон Высоцкого. Тогда на могилу к народному кумиру стремились тысячи людей. Начались массовые посещения - сначала неофициальные, а потом вполне легальные. Хотя некоторые кладбища, например Новодевичье в Москве, для неродственников покойных в те времена были открыты только 9 мая, - рассказывает Михаил ЕВДОКИМОВ, заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований Смоленского гуманитарного университета.
- Впрочем, и раньше люди любили гулять по кладбищам. Мистика, романтизм, мрачное вдохновение и т. д. Затем появился чисто профессиональный интерес у художников и фотографов. Диггеры искали заброшенные некрополи. Сейчас можно отметить еще одно направление - поиск корней и захоронений давно забытых родственников.
Кстати, это весьма доходное дело, однако оно требует обширных знаний истории и умения работать с архивами и свидетелями.
- Насколько масштабен поток желающих изучать смоленские кладбища?
- Некоторые туристические фирмы готовы добавить к своим услугам экскурсии по местным некрополям, и такие программы нашей лабораторией уже разработаны. Однако этот спрос не настолько велик, чтобы читать лекции на стандартных курсах экскурсоводов. Разве что по индивидуальным планам подготовки. Лично я в последние годы провел всего одну такую экскурсию, но, честно говоря, так и не понял для кого - то ли для некрополистов, то ли для работников похоронных бюро.
- А вообще, есть ли что смотреть на смоленских кладбищах?

- Безусловно, есть! Смоленск может продемонстрировать обычаи похоронного ритуала католиков-поляков, протестантов-немцев, евреев и, конечно, православных. Есть у нас и языческие захоронения. Эволюция погребальных традиций из века в век, с реформой патриарха Никона, приходом государственного атеизма - это все очень занимательно. Конечно, объекты не сосредоточены в одном месте, поэтому экскурсии возможны лишь обзорные, что называется «с колес».
Под лежачим камнем
Самым известным и таинственным кажется главный объект Польского кладбища, что близ костела, на перекрестке улиц Урицкого и Тенишевой. Никаких надписей, глухие железные двери - хотя еще с десяток лет назад любой мог свободно попасть внутрь и «полюбоваться» на помойку, которую устроили там «благодарные» потомки. По некоторым данным, этот склеп принадлежал польско-литовскому роду Гедройцев (Гедроичев)
Прогулка по смоленским кладбищам


И он действительно наиболее заметный на этом кладбище. Хотя и не единственный. Ближе к костелу расположились еще два сохранившихся склепа, один из них якобы даже никто не трону. По словам настоятеля храма о. Птоломеуша Кучмика, это захоронение спасло то, что ранее в склепе находилась контора директора похоронного бюро. Позже, в 1990-е годы, о. Птоломеуш некоторое время квартировал на втором этаже здания. «Получается, вы жили прямо над костями?» - «Получается, что так». Ныне крыльцо склепа Гедройцев становится местом нечастых вечерних встреч готов - представителей немногочисленной молодежной субкультуры.
На кладбище находится еще один интересный объект. О нем с надрывом и пафосом неоднократно писала смоленская пресса: «Здесь похоронены две женьщины из Смоленскова подполья. Абрамова Елизавета Илларионовна родилась 1886 г. и Иванова Марфа. Погибли 20/8 1942». (Орфография сохранена.)
Однако кое-что настораживает. Крест из гнутой стальной арматуры сделан явно в традиции 60 - 70-х годов прошлого века, да и сам текст нацарапан на табличке из цветного металла. Не могло такого быть в военное или сразу послевоенное время! Но тогда откуда появилась такая нарочито «аутентичная» надпись? Видимо, у этой могилы есть какая-то своя непростая история. Знать бы, какая!
Прогулка по смоленским кладбищам


Через дорогу от Польского кладбища находится «Клинок» (он же «Клин»). Увы, почти полсотни черных обелисков на могилах - с соседнего католического кладбища. Кресты в навершиях заменены пятиконечными звездами. Факт воровства очевиден для всех, кто не боится называть вещи своими именами. А ведь те, чей прах покоится под этими памятниками, не виноваты!
Прогулка по смоленским кладбищам


Наверное, самое «несчастное» смоленское кладбище - Лютеранское, оно же Немецкое, - то, которого нет. Прямо по могилам севернее дома №10 по улице Бакунина проложили асфальтовые дорожки, посадили деревья и обозвали территорию парком имени Пестеля. Это такой советский как бы юмор - раз на кладбище похоронены родственники декабриста Пестеля, то пусть и парк будет «имени Пестеля». Сейчас здесь и не парк, и не кладбище - часть кладбищенского пространства «съел» овраг, а в зарослях среди куч мусора находят «стол и дом» окрестные любители спиртного. Пируют на уцелевших памятниках из великолепного гранита и габбро.
Прогулка по смоленским кладбищам


А самое «счастливое» кладбище в Смоленске - Братское, что в районе медицинской академии. Закрытое, однако могилы «славных и знаменитых» добавляются. И есть один памятник, который привлекает особое внимание, - «Морякам - участникам восстаний в период революции 1905 - 1907 годов, погибшим в Смоленской каторжной тюрьме». Вместо креста, звезды, полумесяца, звезды Давида или прочих символов веры вершину обелиска ранее украшал... земной шар с обозначенными краской континентами. Ну где еще такое увидишь! Позже он исчез. Теперь, когда шефство над памятником взяли местные мореманы, земной шар превратился просто в шар, выкрашенный голубой краской. С некоторых пор его стал венчать небольшой Андреевский флаг... Хотя, если верить знаменитому фильму Эйзенштейна, матросские бунты в годы первой революции происходили вовсе не под Андреевским, а под Красным флагом! Историческая промашечка вышла?
Прогулка по смоленским кладбищам


«На Гурьевском кладбище Смоленска, что в Садках, на северной окраине города, значительная часть некрополя - еврейская. И здесь мы снова находим склепы... или нечто очень сильно на них похожее. Разоренные, как и все подобные сооружения. Интересно, что поставлены они практически впритык друг к другу - так по обычаям этого народа следует размещать могилы «правильных» верующих. Но есть на еврейских кладбищах участки для верующих, видимо, не так сильно или не так правильно, а есть и для вовсе не верующих евреев.
Прогулка по смоленским кладбищам


На Гурьевском кладбище можно обнаружить и могилы другой древней диаспоры - цыганской. Роскошные памятники выше человеческого роста с красивыми, порой цветом по черному камню, выгравированными картинами. Удивительное, необычное зрелище!
А у главного входа на это кладбище находятся руины православной колокольни. Очень живописные, увековеченные на сотнях снимков смоленских фотографов, как любителей, так и профессионалов.
Прогулка по смоленским кладбищам


Рассказывая о смоленских кладбищах, нельзя не сказать о кенотафах (символических обрядовых могильных сооружениях, не содержащих праха). Классический пример - могила известного историка Ивана Орловского. Напротив библиотеки госуниверситета установлен обелиск не обелиск, а некая конструкция с лапидарной надписью. Почему, зачем - не совсем ясно. Оказывается, это знак, что «где-то здесь» был похоронен исследователь Смоленской крепостной стены, но время, овраг и новостройки советского периода скрыли точное место его захоронения.
Прогулка по смоленским кладбищам


Интересно, что могила убитого в сражении 1812 года генерал-майора Антона Скалона, расположенная на территории Лопатинского сада, тоже, скорее всего, кенотаф! Обелиск установлен 100 лет спустя - в 1912 году. Ну кто через столетие мог указать, где точно покоятся останки героя?
Прогулка по смоленским кладбищам


Некоторые жители Смоленска свидетельствуют, что величественный и печальный мемориал на улице Нормандия-Неман находится отнюдь не на месте концлагеря или захоронения жертв фашистской оккупации, как написано на входе. А человеческие кости, по словам смоленских старожилов, во множестве находили там, где сейчас стоят жилые дома.
Прогулка по смоленским кладбищам


Это сейчас мы бережно храним память о Великой Отечественной войне, интересуемся своими корнями и предками. Но буквально 30 - 40 лет назад было иначе. Как-то удалось найти несколько однотипных обелисков на участке за крепостной стеной между башнями Орел и Поздняковской. Причем, что самое удивительное, это были конструкции из бетона на арматуре, то есть явно послевоенного периода. Что это? Подсказал известный смоленский краевед Валерий Гречишников, ныне, увы, покойный. Он предположил, что старыми памятниками с воинских захоронений просто-напросто укрепили грунтовую дорогу. Бутовый материал.
Прогулка по смоленским кладбищам


Раз уж вспомнили про войну, то вспомним, что до сих пор в Нижней Дубровенке под Смоленском стоит небольшая трехступенчатая пирамида - главный обелиск фашистского кладбища времен Великой Отечественной. В боях за Москву Смоленск у немцев был тылом, в том числе с госпитальной функцией; захватчики отправлялись на тот свет здесь пачками и тачками. Пять с лишним тысяч имен на уже современных плитах. Плиты-то новые, а вот зиккурат с тех самых пор так и стоит...
Прогулка по смоленским кладбищам


В постсоветские времена эту пирамиду венчал гранитный крест. Злые языки утверждают, что по первоначальному проекту крест должен был быть железный - да, да, тот самый рыцарский, тевтонский.
Если продвинуться еще чуть западнее, между Витебским шоссе и Днепром, то можно оказаться на самом удивительном из смоленских кладбищ. Крупнейший раннесредневековый могильник Восточной Европы - Гнездовский курган. 3,5 - 4 тыс. захоронений, из которых сохранилось 1,5 тыс. И - величайшая загадка кургана Л-13, на раскопках которого обнаружена амфора с древнейшей надписью на славянском языке.
Прогулка по смоленским кладбищам


Ее датируют первой половиной X века, притом что Русь крестилась лишь в конце описываемого столетия. Да и то в Киеве. Как посудина оказалась в языческом поселении пра-Смоленска? Почему на ней надпись буквами, которые, если верить официальной истории, только-только увидели свет (в конце IХ века, в чешской Моравии) - можно только предполагать. Если будут обнаружены находки, аналогичные тем, что покоились в недрах Л-13, это наверняка перевернет наше представление о прошлом родного края, страны и мира.
Автор: Павел ФИЛИППОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
57 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
31 минуту назад
Новости партнеров