Смоленский губернатор обсудил проблему закрытия банкоматов с региональным руководством Сбербанка

Общество

 

Смоленский губернатор обсудил проблему закрытия банкоматов с региональным руководством Сбербанка

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам оказания банковских услуг населению Смоленским отделением ОАО «Сбербанк России». В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков и Управляющий Смоленским отделением ОАО «Сбербанк России» Виктор Аршинов.
В ходе прошедших в этом году рабочих встреч главы региона с депутатами различных уровней и руководителями сельских поселений Смоленской области обозначилась проблема недостаточного обеспечения жителей малых сельских населенных пунктов банковскими услугами. В частности, речь шла о закрытии Сбербанком своих филиалов и банкоматов в некоторых деревнях и поселках области.
На состоявшемся после совещания пресс-подходе стороны рассказали представителям средств массовой информации об итогах встречи.
«Очевидно, что администрация региона, я как высшее должностное лицо субъекта, не собираемся мириться с тем, что на смолянах негативно сказываются те или иные действия со стороны Сбербанка. Мы во всех вопросах стоим на страже интересов жителей нашей области - отметил Алексей Островский. - И в этом смысле, нас волнуют любые изменения в обслуживании населения Сбербанком, так как моя основная обязанность - забота о Смоленщине и смолянах.
Изменения в обслуживании населения Сбербанком сказываются на деятельности региона в силу масштабов этой организации и большого ее влияния на жизнь простых смолян. В связи с этим, мы совместно с главным федеральным инспектором направили обращение полномочному представителю Президента России в ЦФО Александру Дмитриевичу Беглову для того, чтобы он принял вопрос к рассмотрению и постарался оказать нам помощь.
Действительно, Виктор Николаевич и его подчиненные стараются с минимальными рисками проводить ту политику, которую в настоящий момент на территории страны проводит Сбербанк России. Но нас все равно не может устраивать то, что происходит в регионе, поскольку я сам лично ежедневно получаю обращения смолян.
Мы видим, что закрываются филиалы, мы видим, что при росте количества банкоматов часть из них работает не круглосуточно или не каждый день, а если работают каждый день, то в них порою нет наличности.
Я благодарен Виктору Николаевичу и в целом Сбербанку за то, что по результатам моих рабочих поездок по районам области, поездок моих заместителей, по результатам тех обращений, которые поступали в наш адрес и по результатам моих претензий, высказанных Сбербанку по практике его работы, мы видим желание нам помогать, идти навстречу пожеланиям и интересам жителей области», - цитирует слова губернатора его пресс-служба.
«Да, Смоленское отделение Сбербанка понимает свою социальную ответственность, и речи об уходе из сельской местности не идет», - сообщил Виктор Аршинов. Управляющий Смоленским отделением Сбербанка отметил, что банком предпринимаются меры по сохранению сервиса для своих клиентов на территории своего присутствия путем предложения альтернативного варианта обслуживания населения - через передвижные мобильные офисы.
На вопрос Губернатора об имевших место случаях перевода отдельных банкоматов из круглосуточного режима на обслуживание в дневном режиме, Виктор Аршинов пояснил, что в связи с участившимися с конца 2013 года преступными действиями, направленными на устройства самообслуживания, попытками хищения денежных средств, Сбербанку пришлось усилить меры безопасности. Вследствие этого отмечавшееся временное прекращение работы банкоматов в п.Холм-Жирковский было связано с исполнением мероприятий по обеспечению безопасности этих устройств.
Виктор Аршинов отметил, что дополнительно Сбербанк внедряет и новый формат обслуживания - через передвижной мобильный офис. Это специальный бронированный микроавтобус, оборудованный как банковский мини-офис, который имеет привычное операционное окно, за которым находится кассир. Офис делает остановки в населенных пунктах по разработанному графику, с которым можно ознакомиться в местных администрациях и в местах остановки филиала. В нём клиентам доступны все основные необходимые операции: коммунальные и налоговые платежи, операции по вкладам и банковским картам, консультации по кредитам.
С 28 марта такой офис осуществляет обслуживание семи населенных пунктов Смоленского региона: Катынь, Каспля, Понизовье, Гусино, Шаталово, Остер и Пржевальское. В дальнейшем банк планирует обустроить места ожидания: установить скамейки, навесы, чтобы клиенты могли получать обслуживание с максимальным удобством. Ежедневный мониторинг показывает постоянный рост количества совершаемых в мобильном офисе операций, что подтверждает приемлемость предложенной формы обслуживания со стороны местных жителей, в том числе и пенсионного возраста.
В настоящее время банком решается вопрос о закупке второго мобильного офиса, запуск которого позволит увеличить существующее время обслуживания населения, а также расширить ареал присутствия за счет заездов в другие населенные пункты на территории Смоленской области, где до настоящего времени филиалов Сбербанка не было.
В ходе встречи стороны договорились о взаимодействии в сфере вопросов обеспечения безопасности при совершении операций с использованием устройств самообслуживания и сохранности денежных средств банка. Кроме того, Сбербанк поддержал предложение администрации области приложить совместные усилия для улучшения доступа населения малых сельских городов к средствам банковской сферы. В частности, это включает в себя большее покрытие банком малых населенных пунктов посредством передвижных мобильных офисов для обслуживания населения, установку дополнительных банкоматов и терминалов в торговых точках сельских поселений, а также открытие в ближайшее время ряда переформатированных филиалов в Сафоново, Десногорске, Гагарине и Ярцево, что позволит расширить объем оказываемых населению услуг.
«Все эти работы проводятся, безусловно, по согласованию и по взаимным нашим договоренностям с Губернатором области Алексеем Владимировичем Островским, с его поддержкой, поскольку и для нас, населения, и для области, для администрации области это самый главный приоритет»,- отметил Виктор Аршинов.

 









Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
51 минуту назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров