Смоляне страдают от укусов клещей

Общество
С 18 до 25 июня кровососущие паразиты покусали 178 смолян (в том числе 40 детей), которые впоследствии обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью. Специалисты провели лабораторные исследования 34 насекомых. Три из них оказались переносчиками боррелиоза.
alt
В 2013-м за последнюю неделю июня клещи были поскромнее и покусились лишь на 40 человек. Таким образом, активность насекомых возросла почти в 4,5 раза.
- Причина нашествия паразитов - комфортная для них погода. Именно при 10-20 градусах тепла насекомые становятся наиболее активными, - отмечает Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Ровспотребнадзора. - До тех пор, пока в нашу область не придет жара, смолянам ни в коем случае нельзя забывать о средствах защиты от этой угрозы.
С апреля 2014-го за помощью к врачам по поводу присасывания клещей обратились 1158 человек, из них 341 - дети. Исследованиям подверглись 437 паразитов. В 19 случаях (4,3 процента) проба на возбудителя боррелиоза оказалась положительной.
Для сравнения, за весь прошлый год (с апреля по октябрь включительно) от этих насекомых пострадали 874 смолянина. И лишь 23 паразита (2,6 процента) переносили опасное заболевание.
Автор Юлия ШЕНГУР.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров