Почетный работник почты России отметил свое 90-летие

Общество
Почетный работник почты России отметил свое 90-летие
24 июня свое 90-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, почтовик с 56-летним стажем Антонина Пантелеевна Лукьяненко. Смоленский филиал Почты России поздравил юбиляра совместно с начальником Смоленского магистрального сортировочного центра Валерием Семченковым и председателем Смоленского отделения Российского Союза спасателей Александром Ефремовым.

Антонина Пантелеевна родилась 24 июня 1924 года недалеко от Смоленска в д. Пересветово. Всю Великую Отечественную войну она не покидала Смоленщину, и даже, когда немецкие солдаты хотели ее забрать, он смогла спастись – успела убежать. Тогда многих ее знакомых, молодых девушек и парней, увезли в товарных вагонах в Германию. – Мне пришлось прятаться, – вспоминает Антонина Пантелеевна. – Я побежала в сторону болота, просидела в канаве двое суток… Так и спаслась.
Антонина Лукьяненко пришла на почту практически сразу после освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
– После Освобождения меня должны были отправить на работы по восстановлению Сталинграда, но я не захотела бросать маму – она болела, – рассказывает Антонина Пантелеевна. – Без дела сидеть я не могла – пошла устраиваться на Почту.
В 1944 году перевозка почты по железной дороге стала регулярной. Антонина Пантелеевна устроилась на работу в железнодорожное отделение связи. – Сначала меня приняли ученицей, – вспоминает она. – Мы очень много работали, а в перерывах учились почтовому делу на специальных занятиях. Работать было очень сложно.
В военное время приходилось работать каждый день, как говорит Антонина Пантелеевна – «от темного до темного». Бывало, что разгружали вагоны и сортировали посылки по 24 часа без сна. Сортировка посылок – тяжелая работу, особенно для женских рук. За сутки в отделении обрабатывали до 25 тысяч посылок. Антонина Пантелеевна отдала почтовой службе 56 лет своей трудовой жизни. В 1979 году она вышла на пенсию и осталась работать… еще на 21 год.
Сейчас Антонина Пантелеевна Лукьяненко живет в Смоленске рядом с дочкой и внуками. На День российской почты она планирует посетить свое прошлое место работы и рассказать молодым почтовикам Смоленского магистрального сортировочного центра о своих трудовых буднях.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

55 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров