Бесправная Украина

Общество
Бесправная Украина
«Украина - больше не суверенная страна. Ею руководят Евросоюз и США» - такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрей Клишас, посетивший Смоленск. При каких условиях Украина и Россия смогут наладить диалог? Что может стать последней каплей для разрыва соглашений государств-соседей? Об этом сенатор рассуждал со студентами, учителями школ и преподавателями вузов на встрече, прошедшей в рамках Всероссийской олимпиады по праву в СмолГУ.
Тема встречи - правовые отношения в органах власти - коснулась в основном самой злободневной сейчас проблемы украинского конфликта. После присоединения Крыма встал вопрос дальнейшей судьбы Украины. Естественно, в плоскости ее отношений с Россией и возможности очередного «пополнения» РФ.
- Конституция страны должна содержать в себе механизмы разрешения противоречий. В случае с Украиной они не сработали. Там начался антиконституционный переворот. Теперь страна должна вернуться в конституционно-правовое поле. Для этого надо провести референдум, принять новую конституцию. До этого времени власть там нелегитимна. Такого государственного органа, как Майдан, не существует. Но Украина уничтожила свой суверенитет. Ведь что такое суверенное государство? Это государство, которое не зависит от других стран. Украиной руководят третьи лица - Евросоюз, США. И они категорически отказываются обсуждать эту ситуацию в юридических терминах. Если ничего не изменится, украинское государство исчезнет. А раз его не будет, должно сложиться другое государство в новых границах, с которым у России никаких соглашений нет.
- Смогут ли выборы на Украине 25 мая выровнять положение?
- Они вряд ли состоятся, восточная часть страны не признает их результаты. Де-юре президентом остается Янукович. Отправлять его в отставку нынешняя власть не собирается. Ведь, сделав это, они тем самым признают, что все это время работали не в правовом поле.
- Если юго-восток Украины станет просить об объединении с Россией, каковы, на ваш взгляд, будут действия руководства нашей страны?
- Россия будет исходить из правовой ситуации. Мы заинтересованы в сохранении целостности Украины. Ведь худший сценарий - появление некоего буферного государства, которому придется самостоятельно выстраивать отношения с другими странами. И не думаю, что соседи - Польша или Венгрия - согласятся включить его в свои границы.
- Можно ли говорить, что Америка взяла курс на целенаправленное уничтожение России?
- Нет. Они хотели бы включить нас в орбиту собственных интересов, правил и распорядков. США могут организовать государственный переворот не только в Украине, но и в других странах. Они готовы в жестком режиме навязывать государствам ту систему, которую считают благоприятной для себя. Это вопрос национального выживания, их неизбежного столкновения с китайской цивилизацией, которое может произойти как в течение 10, так и 100 лет.
СМОЛЕНСКУ НЕ БЫТЬ СТОЛИЦЕЙ
- Андрей Александрович, видите ли вы необходимость усиления Союзного государства России и Белоруссии? Смолянам этот вопрос особенно интересен, поскольку шла речь, что Смоленск может оказаться столицей Союзного государства.
- Тут вопрос нужно ставить не так. Лучше поинтересоваться, какие проблемы две наши страны не могут решить в рамках действующих соглашений. Думаю, таковых нет. Тогда для чего эта усиленная интеграция?! Что касается Смоленска, задумайтесь, статус столицы принес бы ему определенные сложности: начиная от «пробок» на дорогах, заканчивая ростом цен...
АМПЛУА ЛДПР
- Как вы расцениваете недавнее поведение владимира Жириновского, оскорбившего журналистку?
- Оценку его действиям давать не мне. Скажу так: эпатажный стиль общения Владимира Вольфовича рассчитан на журналистов. И зачастую они довольны его реакцией. У них взаимовыгодное сотрудничество. Я не говорю, что это тот случай. Однако Жириновский на заседаниях, где нет прессы, ведет себя спокойно и рассудительно. К тому же фракция ЛДПР в Госдуме - это очень сильная команда. Но они выдвигают ряд скандальных законопроектов. Таков их стиль работы.
ЖЕНСКОЕ РУКОВОДСТВО И «ЗАКРЫТОСТЬ» ВЛАСТИ
- Председателем Совета Федерации является Валентина Матвиенко. Как работается с женщиной-руководителем?

- Это очень обязательный человек. Зачастую гораздо более обязательный в договоренностях, чем иные мужчины. Поэтому работа складывается конструктивно.
- Наша власть настолько закрыта от населения, что, кажется, будто в конгресс США попасть легче, чем в мэрию провинциального города. Разделяете ли вы это мнение?
- Что касается муниципалитетов, судить не берусь. Знаю, что главе Таймыра, к примеру, люди звонили на прямой телефон, и он всегда отвечал на их вопросы. Это стандарт, который должен быть везде. По поводу заседаний в Совете Федерации скажу: они транслируются в Интернете в онлайн-режиме. В США же вы не увидите даже стенограммы интересующего вас мероприятия.
Автор: Ольга ГРАДОВА.
СПРАВКА РП

Андрей Александрович Клишас родился 9 ноября 1972 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Обучался в Уральском государственном университете, специализация - «история философии». В 1998-м получил степень бакалавра юриспруденции Российского университета дружбы народов. В 2000 году с отличием окончил магистратуру РУДН. В 2010-2012 годах - президент ГМК «Норильский никель».
В марте этого года красноярский сенатор Андрей Клишас попал под санкции США и Евросоюза в связи с активной позицией по ситуации с Крымом. Ему запрещены въезд в США и деловые контакты с американцами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров