Мемориал полякам-жертвам авиакатастрофы в Смоленске появится после завершения следствия

Общество

Мемориал полякам-жертвам авиакатастрофы в Смоленске появится после завершения следствия

10 апреля, в четвертую годовщину крушения польского борта №1, на месте трагедии прошли траурные мероприятия.
В составе польской делегации в Смоленск прибыли посол в России Войцех Зайончковски, представители Совета охраны памяти, борьбы и мученичества, родственники погибших. Среди россиян, пришедших почтить память жертв авиакатастрофы, были замечены главный федеральный инспектор в регионе Игорь Жуков, представитель МИДа в Смоленске Андрей Линёв, епископ Исидор.
В мемориальной зоне прошли католический и православный молебны, на польском и русском языках. Участники церемонии возложили венки к траурному камню и расположенной рядом березе и зажгли лампады. Траурные мероприятия продолжились в мемориале «Катынь».
Напомним, польский президентский борт разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года в 10 часов 41 минуту при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.
После окончания церемонии у памятного камня посол Войцех Зайончковски заявил журналистам, что возведение памятника на месте трагедии невозможно до завершения расследования по делу о крушении Ту-154. Центральные российские СМИ со ссылкой на генпрокурора республики сообщают, что польская сторона планирует завершить неоднократно продлевавшееся расследование в 2015 году. Монумент по проекту представляет собой черную треснувшую стену высотой в два метра и длиной в 115 метров с именами погибших.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров