Партия власти предложила новую программу развития села

Общество
Партия власти предложила новую программу развития села
Вектор государственной политики разворачивается в сторону АПК и социальной сферы муниципалитетов. Такое решение принято в Волгограде на Съезде депутатов сельских поселений России, совмещенном с расширенным заседанием Генсовета и Высшего совета «Единой России».
В работе форума 4-5 апреля приняли участие около 2 тысяч человек - руководители центральных органов партии, секретари региональных отделений, члены Высшего и Генерального советов, депутаты заксобраний, главы сельских поселений, секретари первичек.
Представители муниципалитетов и АПК смогли высказать наболевшее людям, от которых зависит принятие решений на государственном уровне. Разговор на дискуссионных площадках, а затем и на пленарном заседании шел в режиме диалога. Делегаты ставили вопросы, модераторы брали их на карандаш. Во второй день съезда высказать свое мнение можно было уже премьеру, лидеру партии Дмитрию Медведеву.
Лейтмотив обсуждения: большинство жителей села поддерживают «ЕР», и они могут рассчитывать на особое внимание со стороны государства. Делегаты поднимали широкий спектр тем: продовольственная безопасность страны, соцсфера, агропромышленное производство, поддержка сельхозпроизводителей. Выступающие говорили о необходимости продлить действие проекта «Модернизация образования» в отношении сельских школ, расширить программу «Земский доктор», поставить методику распределения субсидий в зависимость от климатических зон... Представители нашего региона озвучили проблемные вопросы, которые актуальны для смоленского села. Так, депутат Ярцевского райсовета Вячеслав Сальников поднял проблему ремонта, реконструкции сельских дорог. По его мнению, необходимо предусмотреть в федеральном бюджете финансирование на их паспортизацию, ремонт и содержание.
По словам главы правительства, выступившего на пленарном заседании 5 апреля, по итогам работы дискуссионных площадок в первый день Съезда было сформулировано 33 рекомендации. «Это абсолютно конкретные идеи о том, каким образом нам совершенствовать работу на селе по аграрному бизнесу и социальному развитию села», - отметил премьер. Причем их смысл заключается не только в том, чтобы просто увеличить финансирование, а в том, чтобы «реально наладить работу». «Это зрелые предложения, - заявил Медведев. - Все они будут внимательным образом проанализированы».
Дмитрий Медведев заверил, что, несмотря на завершение партпроекта по модернизации образования, финансирование и обустройство сельских школ будет продолжено. Премьер согласился пересмотреть критерии строительства подъездов к деревням по федеральной программе (сейчас это не менее 125 жителей в населенном пункте и протяженность дороги не более 5 км). Предполагается, что регионы смогут устанавливать эти параметры самостоятельно.
- Для нас важно также развивать удобное и недорогое железнодорожное сообщение между городом и селом. Мы в настоящий момент одобрили документ о пригородных пассажирских перевозках. Надеюсь, это позволит обеспечить также должную транспортную доступность по железной дороге, - сказал Медведев.
Итоговая резолюция Съезда включила более 30 конкретных пунктов, которые помогут вывести российское село из XX-го в XXI-й век. В проекте резолюции, который должен быть доработан в ближайшее время, Правительству РФ рекомендуется, в частности, увеличить поддержку АПК и соцсферы села по госпрограммам, совместно с региональными властями разработать мероприятия по финансовому оздоровлению проблемных предприятий, компенсировать 35-40 процентов стоимости приобретаемой современной сельхозтехники, предоставить отечественным производителям преференции при закупках для гос- и муниципальных нужд. Фракциям «Единой России» в Госдуме и заксобраниях субъектов РФ, региональным отделениям партии - продолжить работу по совершенствованию земельного законодательства, чтобы обеспечить более эффективное использование сельхозугодий, сформировать предложения по предоставлению регионам субсидий из федерального бюджета на модернизацию инфраструктуры общего образования, реализовать в регионах проект по ремонту спортзалов сельских школ в 2014-2016 годах.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей Неверов, секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы:

- Мы благодарны за поддержку, которую нам оказывают аграрии. Жизнь селян не должная сильно отличаться от жизни горожан. Для того, чтобы эта разница не была так заметна, мы запускаем несколько проектов. Так, в этом, 2015 и 2016 году ставим задачу отремонтировать все спортзалы в сельских школах. Обсуждаем возможность ремонта сельских культурных центров, ведь важно не только производство, но и социальная сфера.
В федеральном бюджете-2014 на ремонт спортзалов сельских школ заложены 1,8 млрд. рублей. Как подчеркнул Неверов, в этом году руководство Партии выбрало около 30 пилотных регионов (в их число вошла и Смоленская область), в которых будут отремонтированы порядка 20 тысяч школьных спортивных объектов.
Игорь Ляхов, секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель облдумы:
- Участники съезда поднимали вопрос о земле: в Смоленской области на сегодняшний день собственники не используют по назначению огромные площади угодий, которые, таким образом, не вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Также речь шла об обеспечении кадрами сельских территорий, об упрощении процедуры оформления построенного жилья, о ситуации с зарплатой сотрудников муниципальных служб, которые работают на селе, о дорогах и социальном развитии провинции. Мы должны помогать сельским территориям, в том числе через работу партийных форумов, находя совместно с депутатами Государственной Думы, исполнительной властью пути решения проблем, чтобы на селе было комфортно жить, чтобы эти территории развивались.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров