Почему скачет плата за отопление?

Общество

Почему скачет плата за отопление?Вопрос корректного начисления коммунальных платежей продолжает волновать смолян. В редакцию «РП» обратились жильцы дома № 1 на пер. Юннатов, которые поинтересовались: почему в февральской квитанции за отопление от ОАО «Квадра» была начислена слишком большая сумма в размере 2340 рублей? По их словам, в предыщущие месяцы они платили за эту ЖКУ ООО «СТСК» около 2100 рублей. Так, откуда взялись «лишние» 240 рублей?
В пресс-службе ОАО «Квадра» нас заверили: «Все расчеты с потребителями за отпущенную тепловую энергию генерирующая компания производит в соответствии с федеральным законодательством. Жилой дом на ул. Юннатов, 1, оборудован коллективным прибором учета (КПУ) тепловой энергии, поэтому начисление платежей производится только в отопительный период, по фактическим показаниям счетчика. Расчет платы по КПУ производится в месяце, следующем за расчетным периодом (то есть месяцем позже). Поэтому в феврале потребители оплачивали тепло, потребленное в январе.
Размер платы за отопление зависит от температуры наружного воздуха: при похолодании расход тепловой энергии увеличивается, при потеплении - снижается. Так, потребление тепловой энергии в указанном доме в декабре 2013 года составило 73,5 Гкал, а в январе 2014-го - 78,6 Гкал. Поскольку температуры в декабре и январе отличались, то и потребление тепловой энергии в январе также больше».
Действительно, настоящая зима пришла в Смоленск только в 2014 году. Однако, по словам жильцов, после этого их батареи горячее не стали. Более того, из-за аварии на теплотрассе в районе пр. Гагарина они несколько дней были вынуждены обходиться без этого блага цивилизации. Можно представить, какие счета могли быть выставлены смолянам, если бы в январе их батареи топили на сто процентов...
Автор: Андрей ПЕТУХОВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров