Полуторамиллионный улов смоленских мошенников

Общество

АфераНесмотря на многочисленные предупреждения полиции о махинациях и социальных мошенничествах, люди все равно попадаются на удочку аферистов. Только с начала нового года, по словам начальника УМВД по городу Смоленску Дмитрия Близученко, аферисты выманили у доверчивых смолян около 1,5 млн. рублей!
На сегодняшний день известно о 17 фактах преступлений, 15 из которых совершены в отношении женщин и 2 - в отношении мужчин. Зачастую в качестве своих жертв мошенники выбирают именно стариков. Ведь как показывает практика, люди пожилого возраста крайне доверчивы, поэтому, не задумываясь, впускают в свои дома представителей различных служб, ничего не подозревая, соглашаются им помочь.
По словам полицейского, осложняет ход следствия и то, что старики не могут толково описать преступника, а также помочь в составлении фоторобота. «Увеличить раскрываемость таких преступлений помогло бы наличие видеокамер во дворах», - сообщил Дмитрий Близученко.
Сценарии поведения мошенников разные: в одном случае аферисты проникают в дом к пенсионерам под видом сотрудников коммунальных и социальных служб, в другом - представляются работниками полиции и других правоохранительных органов, якобы помогают избежать уголовной ответственности за нарушение закона их родственника. В третьем - звонят, сообщая о блокировке банковских карт и наличии каких-либо задолженностей. По словам полицейских, преступления, совершенные лжеспециалистами служб, зачастую совершаются женщинами, а звонками занимаются мужчины.
«На сегодняшний день установлены три факта мошенничества. По одному из них преступница разыскивается, два других случая раскрыты и правонарушители несут наказание. Но, к сожалению, во всех трех случаях вернуть деньги потерпевшим так и не удалось», - сообщил главный полицейский города.
Автор: Юлия СУХАНОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров