Николай Алтухов: «Мы же туда не за орденами ходили»

Общество

Николай Алтухов: «Мы же туда не за орденами ходили»

У Николая Алексеевича насыщенная событиями военная судьба и вполне удачная офицерская карьера. Сегодня он офицер запаса. А в далеком 1986 году молодой лейтенант написал рапорт с просьбой направить его для дальнейшего прохождения службы в Афганистан. Так Николай оказался в Краснознаменном Туркестанском военном округе. Далее был Афган.
- Годы моей службы в Афганистане - 1986-1988-й. Мотострелковые войска. 5-я гвардейская дивизия, 12-й гвардейский полк, непосредственное расположение - провинция Герат. Северо-запад Афганистана.
- Сначала я начал командовать взводом, затем ротой. Основная задача моего подразделения - боевое сопровождение и охрана колон от Торагунди до Шинданда или Кандагара, в зависимости от задачи, и обратно. Боевые рейды, проводимые дивизией или полком. Зачистка местности, блокирование районов совместно с афганскими частями.
- На одной из операций на фугасе подорвался шедший впереди легкий артиллерийский тягач, и меня накрыло взрывной волной. В результате - контузия. А ранение получил в результате минометного обстрела, без прямого столкновения с «духами». Да, из гранатометов подбивались танки, бронетранспортеры и другая техника, происходили подрывы на дорогах. Но прямых боестолкновений, повторюсь, удавалось избегать. Мне еще пришлось повоевать в Чечне, поэтому есть с чем сравнивать. С уверенностью могу сказать: в Афгане все было организовано на порядок лучше. Во всем. А ранение оказалось легким. Я пару дней полежал в нашем полковом медсанбате, оклемался и сбежал в часть.

Николай Алтухов: «Мы же туда не за орденами ходили»

- В моем полку за два года службы потери составили 6 человек убитыми и 12 ранеными. За два года! И я считаю, что больше половины из них произошли из-за мальчишества. Вот вам случай. Идем колонной, привал. Рядом с дорогой мандариновые деревья. Постреляли из автомата по веткам, собрали, что упало, поели. Один боец попросил разрешения слазить на дерево и потрясти его получше. Я запретил, а пока ходил к командиру, он все же направился к дереву и наступил на лепестковую мину. В результате остался без пятки.
- Война войной, но шутке и там всегда находилось место. Помню, как вновь прибывшее на заставу пополнение перед отправкой в баню предупреждали, что рядом с ней находится радиолокационная станция, и чтобы ничего не случилось, надо обязательно сшить себе дерматиновые трусы. С этими словами на полном серьезе перед удивленными людьми расстегивались брюки и показывался кусочек дерматина на гульфике. Видя такое, некоторые шили себе такие трусы и приходили в баню. Сами понимаете, каким смехом их там встречали.
- Входил я в Афган молодым «зеленым» лейтенантом, а уходил опытным офицером, командиром роты. Без особых наград - у меня только Почетный знак Президиума Верховного Совета СССР и афганская медаль. Главное, что никто из моих бойцов не погиб, все вернулись домой живыми. Нет у меня греха на душе ни перед кем из родителей. А что касается наград - мы же туда не за орденами ходили.
Фото из архива Алексея Алтухова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров