Армейские истории Игоря Ляхова

Общество

Армейские истории Игоря ЛяховаПредседатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов рассказал корреспонденту «Рабочему пути», как сдавал нормативы за целую группировку войск, служил в армейской разведке и чем отличается русский солдат от немецкого.
- Меня призвали в 1988 году после второго курса Московской ветеринарной академии. На территории Советского Союза успел прослужить лишь четыре дня, а потом нам выдали форму и отправили в Германию. На границе с помощью огромного крана подняли наш вагон, прямо с людьми, поменяли колесные пары на другие - для более узкой европейской колеи. Во Франкфурте-на-Одере, где была центральная пересылка группы советских войск в ГДР, меня определили в учебную часть, где готовили младших командиров. Она не была какой-то особенной,но в ней собрали студентов вузов со спортивными разрядами (у меня - по легкой атлетике). Затем последовали четыре месяца строевых, боевых и политических занятий, причем упор сделали именно на физподготовку. Дело в том, что наша рота должна была продемонстрировать образцовую сдачу нормативов, когда приезжала высокая комиссия из Москвы.
Даже для меня, разрядника, нагрузки были колоссальные. Каждое утро - кросс восемь километров вокруг озера, плюс чисто физическая нагрузка - по шесть-восьмь часов в день (в обычных частях - два-три). Нас учили стрелять из различных видов оружия, бросать гранату, преодолевать полосу препятствий, отрабатывая навыки до автоматизма. За сумасшедшие нагрузки мы получали доппаек - сало.
Когда, наконец, приехала комиссия, чтобы посмотреть, как у нас сдаются нормативы, я попал на упражнение «подтягивание». 20 человек по команде подтянулись по 20 раз (при нормативе 15). Наш офицер спросил удивленного генерала, считавшего, что мы из обычной учебной роты: сколько еще надо подтянуться? Тот ответил: хватит - вижу, что с физподготовкой у вас все нормально!
Кстати, наша часть размещалась в деревне Крампниц (название можно перевести как «Змей Горыныч»), в бывших казармах дивизии СС «Мертвая голова». Расположенная неподалеку «падающая» башня известна тем, что на ней казнили нескольких мятежных офицеров, которые в 1944 году организовали покушение на Гитлера - их сбросили с вершины на брусчатку.

Армейские истории Игоря Ляхова

После экзамена мне присвоили звание младшего сержанта и направили служить в город с другим «говорящим» названием - Тангенмюнде - переводится как «Танцующий рот». В подразделении армейской разведки я был командиром отделения взвода. Мы следили за перемещением дипмиссий, занося свои наблюдения в журнал строгой отчетности, контролировали границу между ГДР и ФРГ, охраняли КПП. Опять-таки в разведроте особое внимание уделялось спорту, стрельбе, рукопашному бою и бегу - с плохой физподготовкой в разведке делать нечего. Поэтому раз в неделю у нас был обязательный марш-бросок в 17 км, раз в месяц - в 40 км с полной выкладкой. Периодически проводили и совместные с армией Восточной Германии военные учения.
Запомнились вальяжные, сытые, длинноволосые немцы. Кстати, они имели по два выходных с выездом домой. Можно было даже увидеть гэдээровского солдата на службе с банкой пива! Вполне естественно, что на стрельбах наши результаты были в разы лучше, чем у немцев. Как-то раз раздосадованный этим немецкий майор сам залег на позицию, чтобы показать класс. Но не учел, что у снайперской винтовки Драгунова большая отдача, и слишком близко приблизил лицо к прицельному прибору и в итоге разбил себе нос в кровь. Мастер-класс не удался.
В другой раз на подобных учениях видел, как солдаты ГДР в нашей столовой делали себе «бутерброды», густо намазав хлеб нашей горчицей - они-то привыкли, что ее делают в Германии сладкой. После всех пробежек, стрельб, они начали жадно глотать куски, а что последовало потом, даже описать невозможно. Наши союзники кривились, чихали и кашляли, а мы не могли удержаться от смеха...
Считаю, что каждый молодой человек должен пройти военную службу. Что касается «дедовщины», то у нас ее не было. Возможно, потому, что все были заняты делом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

23 минуты назад
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
Новости партнеров