Соцнормы на Смоленщине возьмут старт 1 июля 2014 года

Общество

Предложение премьер-министра Дмитрия Медведева передать право каждому региону самостоятельно определить объем социальных норм на электричество, вероятно, сделает энергопайки реально работающей мерой. В этом «РП» сообщили в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
- Уже сейчас субъекты РФ вправе решать, вводить социальные нормы или нет. Пока последние изменения в федеральное законодательство не внесены, мы продолжаем работу по расчету социальной нормы.  В частности, муниципалитеты собирают информацию о числе зарегистрированных в каждом доме и каждой квартире жильцов. Можно с уверенностью сказать, что даже если соцнормы и введут, то они будут максимально учитывать интересы смолян, - сообщила «РП» начальник отдела контрольно-аналитической работы департамента Елена Соколова.
Напомним, программа поэтапного введения социальных норм потребления электроэнергии должна взять старт на Смоленщине 1 июля 2014 года. Каждому из нас будет полагаться определенная недорогая социальная норма потребления электричества. Можно будет расходовать ресурс и сверх нормы, но платить за это придется гораздо больше. Сколько - пока неизвестно. По словам Елены Анатольевны, конкретика в цифрах должна наступить в течение ближайшего месяца. Однако предположительно, что «электрокоридор» для жильцов аварийных и ветхих домов установят с учетом повышающих коэффициентов - 1,5 и 1,2 соответственно.
Спешка в этом вопросе, бесспорно, не нужна. В противном случае может получиться как в одном из пилотных регионов - во Владимирской области. Там местные власти признали, что в определении соцнормы допустили ошибку. Судите сами, изначально каждый житель области мог ежемесячно потреблять со скидкой лишь 50 кВт.ч в месяц. В эту цифру не укладывались электроплита и холодильник. Что уж говорить о телевизоре, чайнике, микроволновой печи или компьютере. Скорректированное значение оказалось почти втрое больше - 140 кВт.ч.

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров