Дудутки. Уроки туризма

Общество
Дудутки. Уроки туризмаЧем привлекает смолян отдых в тихой белорусской деревне.
По сути, пионерами агроэкотуризма стали советские школьники, которых родители сплавлялина каникулы в деревню к бабушкам-дедушкам. Только где теперь искать те деревни?
Так появился сельский туризм - это как раз то, что нужно сегодня современному человеку, потерявшемуся в суете больших городов. Выехать на природу, порыбачить, покататься на снегоходе, показать своим детям животных, познакомиться с крестьянским укладом...
Здесь можно не только отдохнуть, но и при желании поработать: накосить сена, собрать фрукты и овощи. Чтобы посмотреть на чудо-деревню воочию, мы отправились в местечко Дудутки под Минском. Цель была почти достигнута, но навигатор вместо Дудуток завел нас в соседнюю деревушку. Мы решили спросить дорогу у местных.
Женщина на остановке кокетливо подмигнула:
- Если подвезете - покажу. Я там работаю.
Дудутки. Уроки туризмаВ салоне машины она откашлялась, поправила платок на голове и начала вещать:
- Комплекс наш построил Евгений Будинас. Литовец по происхождению, он всю сознательную жизнь прожил в Беларуси. А в 1994 году писатель и журналист Будинас построил здесь музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».
Мы киваем: еще в Смоленске прочитали, что даже термин «агроэкоусадьба» законодательно закреплен в Белоруссии. По указу президента, это законный вид деятельности, который практически не облагается налогами.
На крутом повороте женщина рукой вцепилась за поручень над головой:
- А потом к нам какие-то высокопоставленные гости захотели приехать. И в дирекции попросили: «Надо бы не только по подворьям их провести, но и продукцией угостить».
Кто ж знал, что это так востребовано будет! Теперь к нам уже вся Белоруссия и пол-России ездят угощаться!

... Без пяти десять. Наконец-то на горизонте появился музейный комплекс. На огромной парковке стоит несколько туристических автобусов.
Дудутки. Уроки туризма- Особенно ваши москвичи любят к нам ездить. «Боже мой, какая тишина! Птички поют! Первый раз вижу живого поросенка!» - женщина с удовольствием передразнивает москвичей. - Некоторые вообще никогда не видели даже самый обычный колодец!
На кассе мы получаем входной билет, на его обороте - схема музейного комплекса, но мы все равно кучкуемся возле огромной карты с нарисованными домиками. В каждом из них предстоит побывать и выполнить задания. Все взбудоражены и жаждут приключений. Наше командное совещание напоминает игру «Форт Боярд». Правда, задания у нас поскромнее: покормить гордых страусов, погладить белую лошадь, увидеть старинный самогонный аппарат и попробовать в сыроварне домашний сыр. Во времени мы не ограничены, а если вдруг устанем, то всегда можно отдохнуть в кафе и перекусить блюдами белорусской кухни: драниками, колдунами, колбасками, «пальцем пхаными», мочанкой или «бабкой в чугуне»...
Путешествие действительно получается увлекательным. В какой домик ни зайдешь, везде найдется интересное занятие: в кузнице можно ковать, в гончарной - научиться лепить горшки, в «броварне» расскажут об устройстве самогонного аппарата и дадут на пробу рюмочку... Везде тебя встречают мастера, одетые в традиционные одежды, и рассказывают о деревенском житье-бытье.
А на скотном дворе увидишь не только привычных коров, гусей, индюков и кур, но и дикого кабана, американского оленя и экзотических фазанов!
Дудутки. Уроки туризмаСчастливые, мы рассовываем сувениры ручной работы по карманам курток и уезжаем домой. Душа поет: погуляли в деревне, на природе, экзотика! Почему и школьники, и бизнес-элита с одинаковым восторгом выбегают из автобусов и бросают на парковке свои джипы, чтобы поискать домик пчеловода? Не сказать, что это стоит дешево. Входной билет - около 300 рублей на российские деньги, сутки в двухместном номере - 1400. У любого обывателя возникает закономерный вопрос: почему за сельским туризмом нужно фактически ехать за границу? Ведь и на Смоленщине есть места, которые по живописности и старине ничуть не уступают Дудуткам...
А что у нас?
Как сообщил корреспонденту «Рабочего пути» руководитель департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов, у нас направление сельского туризма практически не развито: «Если создавать такие агроусадьбы, как Дудутки, то без государственной программы не обойтись. В Белоруссии любой человек, у которого есть деревенский дом, может объявить его агроусадьбой и заручиться господдержкой. К сожалению, у нас такого нет в том числе в федеральной программе поддержки туризма. А этого действительно надо добиваться, прежде всего на федеральном уровне. В России больше возможностей для такого вида отдыха.
Кстати, в Национальном парке «Смоленское Поозерье» есть случаи, когда москвичи на все лето снимают дома и используют их как дачи. Конечно, это не агроусадьбы. Но будем считать, что это первые ласточки сельского туризма».







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
41 минуту назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров