Юные смоляне помогли пернатым выжить

Общество
Юные смоляне помогли пернатым выжитьВ детском эколого-биологическом центре подвели итоги городской экологической акции «Покормите птиц!». В этом году в ней приняло участие рекордное количество человек - 11 067 против 8 481 в 2013-м.
С 10 по 28 января юные смоляне в возрасте от 5 до 18 лет присылали в адрес Смоленского зоопарка свои творческие работы. Организаторы проекта предложили малышам и подросткам попробовать свои силы сразу в нескольких состязаниях. Например, в конкурсах раскрасок «Рисуем птиц» и аппликаций «Птичьи фантазии». Работы победителей и призеров во всех возрастных группах будут представлены взорам всех желающих с 10 по 20 февраля на выставке в областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского.
В первые недели после зимних каникул в 55 образовательных учреждениях муниципалитета прошли тематические эколого-просветительские беседы на тему «Птицы, оставшиеся у нас зимовать». В прошлом году аналогичный ликбез проводили лишь в 33 школах города.
А самые мастеровитые и заботливые ребята изготавливали кормушки для пернатых. Благодаря этому на пришкольных участках и во дворах жилых домов по всему Смоленску появились 2494 «зимние столовые» для птиц (в прошлом году - 2234). Кстати, участники акции постоянно подкармливали голодающих птах в морозы крупами и семенами.
- Одни из них представляют собой переоборудованные пластиковые бутылки, картонные пакеты и коробки. Другие - настоящие деревянные домики, сколоченные из досок и реек. Юные смоляне подошли к оформлению кормушек творчески и очень ответственно. Ребята не ленились звонить нам - спрашивать, в какие цвета лучше разукрасить поделку. Мы советовали выбирать приглушенные тона, которые не отпугивают птиц. В результате на крышах многих из кормушек красуются замечательные картинки, - рассказала «РП» методист Смоленского зоопарка Зинаида Медведкова.
Теперь работы победителей городского конкурса отправятся в Национальный парк «Смоленское Поозерье» для участия в областном этапе состязания.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

сегодня, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров