Город 27 церквей

Общество

 

Город 27 церквей

 

«Рабочий путь» пересчитал храмы в Смоленске. Оказалось, что у нас их ни много ни мало, а почти 30! Чтобы рассказать о каждом из них - газеты не хватит. Поэтому мы решили пролистать страницы истории только самых старинных церквей.

 

Город 27 церквей

 

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР
Где находится:
Соборный двор, 5. Тел. 38-07-57.
Настоятель: епископ Смоленский и Вяземский Исидор (Тупикин).
Время постройки: 1677-1772 гг.
История: Каменный собор в честь Успения Божией Матери заложил в 1101 году Владимир Мономах. Позже он принял участие в освящении собора и тогда же поместил в нем образ Божией Матери «Одигитрия».
Храм чудом оставался целым во времена польской осады 1609-1611 годов, но во время штурма были взорваны пороховые погреба, которые находились в толще Соборной горы. Из-за взрыва разрушилась значительная часть собора. Поляки, перекрыв здание досками, устроили в нем костел.
Как только Смоленск вернули Москве, собор попытались отстроить, но ремонт был признан невозможным. В 1674-1675 гг. его разобрали. Благочестивый царь Алексей Михайлович, который заботился о построении православных храмов, в 1676 году прислал смоленскому архиепископу Симеону план для построения Успенского собора на старом месте. Кроме того, царь прислал в Смоленск столичного мастера Алексея Королькова и выделил из казны 2 тысячи рублей серебром и 399 пудов железа.
2 августа 1677 года собор был заложен. Строительные работы шли очень быстро, за «неусыпное попечение» царь возвел архиепископа Симеона в сан митрополита и пожаловал ему шестерку лошадей. Однако не все было так безоблачно - строительство шло с перебоями. Из-за просчетов в проектировании и строительных работах возведение собора длилось... около 100 лет! Непрочность обнаружилась сразу - опасные трещины появились в сводах и куполах. К 1760 году большой каменный купол совсем провалился. Решено было его переделать. Пожертвование на строительство вносили не только обычные прихожане, но и сама Екатерина II. Вместо семи глав было сделано пять. Симметрии не получилось, зато на этот раз все было прочным. С 1772 года никаких изменений в облик собора не вносилось.
Собор чудом уцелел в пожарах 1812 года, но чуть не погиб в годы советской власти. Он был закрыт в 1933 году и вновь открыт как антирелигиозный музей. Богослужения были возобновлены с 1941 года.
Самой главной святыней храма стала икона Божией Матери «Одигитрия». По преданию, написана она была евангелистом Лукой при жизни Марии. Византийский император Константин в 1046 году выдавал дочь Анну за князя Всеволода Ярославича и благословил ее на брак этой иконой. Их сын Владимир Мономах привез образ в Смоленск. С того времени она получила имя Одигитрии Смоленской.
Ее не раз увозили в Москву - спасали от иноверцев. Но каждый раз она возвращалась в Успенский собор. В 1941-м по Смоленщине прокатилось огненное колесо войны, и след иконы затерялся. Возможно, она «уплыла» за границу в руки иностранцев-коллекционеров или погибла в огне. Существует легенда о том, что она может быть спрятана в знаменитом красноборовском «бункере Гитлера» вместе с другими немецкими трофеями. Та икона Божией Матери, которую мы видим в соборе, предположительно была написана еще в 1535 году Постником Ростовцем по повелению Ивана Грозного.
Другая известная святыня собора - плащаница «Положение во гроб». Она была вышита в мастерских Ефросиньи Старицкой - тетки Иоанна Грозного. Ее уличили в заговоре против племянника и сослали в Горицкий монастырь. Плащаницу создали в 1561 году, кроме нее, сохранились еще две - в Троице-Сергиевом монастыре и в Русском музее.
Вообще-то изначально наша плащаница находилась в Успенском соборе Московского Кремля. Она была похищена французами в 1812 году и отправлены во Францию. Рассказывают, что, когда смоленские партизаны отбили наполеоновский обоз и спросили: «Откуда везете?», последовал ответ: «Из Успенского собора!» Смоляне не стали уточнять, из какого, и отвезли плащаницу в смоленский храм. Так она и осталась здесь.

 

Город 27 церквей

 

ЦЕРКОВЬ ИОАННА БОГОСЛОВА
Где находится:
ул. Б. Краснофлотская, 15. Тел. 38-89-80.
Настоятель: протоиерей Иоанн Ильницкий.
Время постройки: 60-е гг. XII века.
История: Строилась по заказу князя Романа Ростиславича. Возможно, церковь возвели прямо на его дворе. В советское время храм был закрыт, а в войну его не уничтожили. В 80-е годы в нем размещался склад стройматериалов реставрационных мастерских. Верующим церковь передали лишь в 1993 году.

 

Город 27 церквей

 

ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Где находится:
ул. Кашена, 20. Тел. 21-88-33.
Настоятель: протоиерей Святослав Худовеков.
Время постройки: 40 - 50-е гг. XII века.
История: Это самый древний архитектурный памятник Смоленска. Возможно, храм строился как загородная церковь в местах княжеской охоты.
Во время польского владычества Петропавловскую церковь превратили в униатский собор. А рядом, вплотную к зданию, архиепископ Лев Кревза-Ржевусский выстроил свой дворец.
Как только Смоленск в 1675 году присоединили к Москве, храм вновь стал православным. А польские палаты стали частью новой церкви Варвары.
В 1812 году храм едва не погиб в огне. Пожар был таким сильным, что оплавил колокола. После революции храм передали в ведение музея. В 1936 году в церкви разместили архив. И только в 60-е годы под руководством Петра Барановского храм отреставрировали.

 

Город 27 церквей


ЦЕРКОВЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА (СВИРСКАЯ)
Где находится:
ул. Парковая, 2. Тел. 38-08-65.
Настоятель: иерей Дионисий Давыдов.
Время постройки: между 1180 - 1197 годами.
История: Строилась по заказу князя Романа Ростиславича. Храм называют жемчужиной древнерусского зодчества. Мол, церковь напоминает птицу на взлете, которая вот-вот отделится от земли... Кстати, ограда с надвратной колокольней появилась вокруг храма только в 1780 году.
Древний летописец писал о храме, не скрывая своего восторга: «Такое же несть в полунощной стране, и всим приходящим к ней дивитися изрядней красоте ея, иконы златом и сребром и жемчугом и камением драгим украшены, и всею благодатью исполнена».
Исследователи давно задумались, почему вторым названием храма стало «Свирская церковь». Существуют две версии: либо в честь какого-либо придела, либо от названия «Северская». В 20-х годах прошлого века храм был закрыт и использовался как склад. Война оставила церковь без крыши, и около 20 лет храм пустовал. В 1964 году известный архитектор и реставратор Петр Барановский восстановил кровлю, но до полной реставрации было еще далеко. Восстановительные работы завершились лишь к 2000-м годам.

 


Где еще помолиться:


1. БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР
г. Смоленск, Соборный двор, 5
2. БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
г.Смоленск, Соборная гора
3. ЦЕРКОВЬ 12 АПОСТОЛОВ (в Архиерейских палатах)
Смоленская обл., Соборный двор, 7
4. ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ (в Архиерейских покоях)
г. Смоленск, ул. Тимирязева, д.38
5. ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ
г. Смоленск, ул. Кашена, 20а. Тел. (4812) 21-80-73
6. ЦЕРКОВЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА
г. Смоленск, ул. Окопная, 1. Тел. (4812) 21-44-00
7. ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(Смоленская духовная семинария)
г. Смоленск, ул. Тимирязева, 5. Тел. (4812) 39-42-76
8. ЦЕРКОВЬ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ (церковь Смоленского духовного училища)
г. Смоленск, Соборный двор, 9
9. ЦЕРКОВЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА (домовая, в общежитии духовного училища)
г. Смоленск, ул. Фурманова, д.33а. Тел. (4812) 38-06-3
10. ЦЕРКОВЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
(при православной гимназии №1)
г. Смоленск, ул. Беляева, 4а. Тел. (4812) 27-06-84
11. НАДВРАТНАЯ ОДИГИТРИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ
г. Смоленск, ул. Соболева, 1. Тел. (4812) 27-05-22
12. ЦЕРКОВЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ (храм следственного изолятора)
г. Смоленск, пр-т Гагарина,15.
13. ВЕРХНЕ-ГЕОРГИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ
г. Смоленск, ул. Толмачева, 2а. Тел. (481 2) 27-09-47
14. ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ РОССИЙСКИХ
г. Смоленск, ул.25 Сентября, 37. Тел. (4812) 52-67-11
15. ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ЛУКИ (при Смоленском медицинском колледже)
г. Смоленск, ул. Кирова, 47. Тел. 51-01-05
16. ЦЕРКОВЬ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА

г. Смоленск, мкр-н Колодня, ул. Московский большак, 28. Тел. (4812) 42-86-99
17. ЦЕРКОВЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ СМОЛЕНСКОЙ ПРОСИЯВШИХ
г.Смоленск, ул. Генерала Лукина
18. ЦЕРКОВЬ ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
г. Смоленск, мкр-н Гнездово, ул. Куйбышева, 9а
19. ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО МУЧЕНИКА МЕРКУРИЯ СМОЛЕНСКОГО
г. Смоленск, ул. Котовского, 2. Тел. (481 2) 29-98-53, доб. 2-69
20. ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ ПРЕПОДОБНЫХ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ ПЕЧЕРСКИХ, ЦЕРКОВЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ (зимний храм)
г. Смоленск, пос. Печерск, ул. Загорная
21. ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА
г. Смоленск, мкр-н Вишенки (дом престарелых)
22. ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АНДРЕЯ СМОЛЕНСКОГО
г. Смоленск, пос. Красный Бор
23. ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ОДИГИТРИЯ»
г. Смоленск, пос. Красный Бор (при ж/д корпусе)

По материалам А.Т. Смирновой в энциклопедии "Смоленская область. Том 2", книги В. Сухановой "Памятные места Смоленщины", а также сайта Смоленской и Вяземской епархии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров