Новые полномочия нотариусов помогут смолянам сэкономить время и деньги

Общество

Новые полномочия нотариусов помогут смолянам сэкономить время и деньгиНа вопросы читателей газеты «Рабочий путь» отвечает президент Смоленской областной нотариальной палаты Надежда Алексеевна Мельникова.
- С января этого года в России начинают действовать электронные реестры. Расскажите подробнее об этом нововведении. Для чего это делается и станут ли подобные реестры общедоступными? Как будет выстроена работа по их заполнению?

- Опытная эксплуатация централизованного электронного реестра нотариальных действий была начата еще в 2012 году. В Смоленской области в нем приняли участие два нотариуса. В 2014-м запланировано полномасштабное ведение электронного реестра всеми нотариусами субъектов РФ. Закон предусматривает создание информационной системы, включающей в себя несколько реестров нотариальных действий: завещаний, отмененных завещаний, уведомлений о залоге движимого имущества, брачных договоров, открытых наследственных дел, доверенностей, в том числе отмененных. Такие реестры очень нужны. К примеру, электронный реестр завещаний станет удобным сервисом для граждан, ведь проблема розыска завещаний актуальна до сих пор. Теперь же можно будет прийти к любому нотариусу и узнать, не оставил ли родственник где-нибудь завещание. Эти базы станут инструментом против преступников, желающих хитрым путем получить чужое добро. Наполнение информации в соответствующий реестр информационной системы будут производить нотариусы.
- В некоторых регионах России с 2014 года проводится эксперимент по оформлению жилья через нотариусов, которые будут подавать документы в Росреестр. Это призвано ускорить регистрацию таких сделок. Планируется ли что-то подобное в Смоленске? Можно ли сейчас на территории нашей области оформить сделки с недвижимостью через нотариуса?
- Сегодня оформление сделок с недвижимостью через нотариусов - это уже не эксперимент, а практика. Смоленская областная нотариальная палата в 2009 году подписала с Росреестром Смоленской области Соглашение о принципе «одного окна» при оформлении сделок с недвижимым имуществом. На сегодняшний день мы можем предложить нашим гражданам оформление сделок с недвижимостью в нотариальных конторах Смоленского региона. Более того, смоляне могут в любой нотариальной конторе нашей области оформить заявление на государственную регистрацию недвижимости и отправить этот документ по почте в адрес Росреестра.
Хочу добавить, что нотариальное сообщество Смоленского региона предлагает гражданам и юридическим лицам целый спектр нотариальных действий с использованием электронного документооборота, что, несомненно, сокращает время оформления необходимых сделок, не теряя при этом высокого уровня юридической безопасности и защищенности. Нотариус в самые кратчайшие сроки получает все необходимые в этих случаях сведения: ответ из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наследственные дела, информацию о наличии счетов и компенсаций по счетам наследодателя в отделениях Сбербанка России, в рамках оформления купли-продажи недвижимого имущества, (мены, дарения), при проверке правоспособности юридического лица - из единого государственного реестра юридических лиц, установления личности и др. Мы не останавливаемся на достигнутом, и сейчас «Фонд информационных технологий», созданный при Федеральной нотариальной палате, продолжает работу по расширению действий, связанных с электронным взаимодействием.
- В прошлом году исполнилось 20 лет первой частной конторе в Смоленске. В 2014-м юбилей отметит Смоленская областная нотариальная палата. Что можно рассказать об этих знаменательных датах? Сколько нотариусов сейчас трудится в области? Достаточно ли их?
- В 1993 году в Смоленской области начали открываться первые частные нотариальные конторы. В 1994 году была создана Смоленская областная нотариальная палата, которая насчитывала 13 нотариусов. На сегодняшний день СОНП объединяет уже 44 частнопрактикующих нотариуса.
Вспоминая те времена и условия, в которых мы начинали работу, хочется дать высокую оценку тому, что мы имеем сейчас. За 20 лет достигнуты определенные успехи. Когда мы переходили в небюджетный нотариат из государственного, сложностей и проблем было много. Первые частные нотариусы имели большой опыт профессиональной работы, но ведь нужно было решать много хозяйственных, организационных вопросов - заниматься подбором сотрудников, помещений нотариальной конторы, офисной техникой. Смоленский нотариат сегодня - это сообщество профессионалов с гораздо большими полномочиями, чем раньше, готовое к работе в новых условиях. Если говорить о численности нотариусов, необходимо отметить, что СОНП - одна из немногих нотариальных палат в Центральном федеральном округе, где на одного нотариуса приходится порядка 30 тысяч населения. Но, несмотря на значительную нагрузку, нам удается осуществлять нотариальное обслуживание граждан и юридических лиц на высоком профессиональном уровне. Более того, мы совместно с Управлением МЮ РФ по Смоленской области проводим мониторинг ситуации, и сегодня нагрузка на каждого нотариуса распределена равномерно.
- Cельским администрациям несколько лет назад передали некоторые полномочия нотариусов. Насколько это оправданно и как реализуется на практике?
- Такой закон есть, и он по мере необходимости реализуется в удаленных населенных пунктах нашего региона. Но не могу не отметить и работу смоленских нотариусов. Они проводят прием граждан в нотариальных конторах, для определенной категории людей совершают нотариальные действия на дому. Более того, районные нотариусы выделяют один день в неделю и выезжают в отдаленные районы области для осуществления нотариального обслуживания жителей этих поселений. Этот факт высоко ценят главы муниципальных образований, а самое главное - это удобно нашим гражданам. Мы с готовностью принимаем участие и в семинарах для глав сельских поселений и специалистов администраций поселений Смоленской области, осуществляющих нотариальные действия, предусмотренные законодательством, на которых знакомим коллег с особенностями этой работы.
- В последнее время все активнее применяются современные технологии: будь то специальные программы или электронные реестры. Нет ли опасности, что технический сбой или атака хакеров нанесут ущерб гражданам?
- В последние годы нотариат, можно сказать, шагает семимильными шагами по дороге электронного, информационного развития. Кажется, еще совсем недавно стала использоваться электронная почта, а сейчас у нас в работе используются электронные подписи, единая информационная система (ЕНоТ). С 2012 года российский нотариат стал полноправным участником Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Все нотариусы и лица, временно замещающие нотариусов Смоленской области, имеют электронные подписи и доступ к информации электронных хранилищ и баз данных органов государственной власти. Количество документов, которые нотариус может получать в электронном виде и применять при совершении нотариального действия, неуклонно растет. При этом вся информация надежно защищена сертифицированными, лицензионными средствами, что исключает возможность несанкционированного доступа и утраты информации.
- Какие мероприятия Смоленская областная нотариальная палата проведет в 2014 году? Будет ли, как и прежде, предоставляться бесплатная юридическая помощь для смолян?
- Одно из основных направлений работы - организация мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня нотариусов. Другое, не менее важное, - конструктивное взаимодействие с Управлением юстиции, Управлением Федеральной регистрационной службы по Смоленской области, Администрацией области, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями.
В плане работы СОНП на 2014 год большое внимание будет уделено участию нотариального сообщества в общественной и социальной жизни региона: предоставление бесплатной юридической помощи совместно с членами Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», проведение благотворительных акций. Необходимо отметить важность предоставления разъяснений по вопросам совершения нотариальных действий в СМИ, эффективное использование информационных технологий. Одним словом, будем стараться делать все для защиты прав и интересов наших граждан.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
54 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров