Мы будем жить теперь по-новому

Общество

Мы будем жить теперь по-новомуЧто подорожает
Алкоголь

С января 2014 года подорожают крепкие алкогольные напитки: бутылка водки (0,5) будет стоить 200 - 220 рублей (сейчас самая дешевая оценивается в 170 рублей), коньяк и бренди могут подняться в цене до 300 - 320 рублей за бутылку. А вот столовые вина сильно не подорожают, разве что и без того дорогие марочные.
Табак
Табачные акцизы в 2014 году вырастут на 45%, в итоге самая дешевая пачка сигарет будет стоить от 50 рублей и выше. Дешевле будет только махорка - по 30 рублей за 50-граммовую пачку. Она если и подорожает, то на пару рублей.
Топливо
По данным Союза нефтегазопромышленников, стоимость бензина «евро-4» вырастет на 5%, на топливо пятого класса цены могут подняться на 12%. А вот ставки для бензина без экологического класса и популярного «евро-3», по заверениям экспертов, в начале года не изменятся.
Автомобили
С 1 января 2014 года могут подорожать все легковые автомобили, произведенные в России (это около 30 марок, включая такие, как Volkswagen, Toyota, Renault). Причина - введение всеобщего утилизационного сбора, который будут обязаны выплачивать все автопроизводители.
Его размер зависит от объема двигателя и состоит из ставки, умноженной на коэффициент (который еще уточняется).
Базовая ставка для легковушек составит 20 тыс. рублей, для грузовых машин - 150 тыс. рублей. В итоге цена автомобилей может вырасти сразу на четверть. Но едва ли это произойдет с января 2014-го.
Электрички
С 1 января 2014 года билеты на электрички до Брянска дорожают. Наши соседи поднимают тарифы с 15 до 16.50 руб. за 10 км поездки. На территории Смоленской области повышенные расценки действуют уже два месяца.
Отпуск по уходу за ребенком
Максимально возможный отпуск по уходу за ребенком продлен до 4,5 года. Это положение содержится в законе о пенсионной реформе, который приняли депутаты Госдумы, заканчивая осеннюю сессию.
Этот период будет засчитываться в пенсионный стаж.
Ранее сообщалось, что к нестраховым периодам добавлен период ухода за четвертым ребенком. Это положение распространится на женщин, которые начнут выходить на пенсию с 2015 года. Соответствующий коэффициент составит 5,4 балла.
Тарифы ЖКХ
В первом полугодии 2014-го в Смоленской области повышения расценок на ЖКУ не произойдет, зато во втором - запланирован рост. С 1 июля киловатт электроэнергии и кубометр природного газа подорожают на 4,2 процента, гигакалория тепла - на 4,7 процента, кубометр холодной, горячей воды и водоотведение - на 6,4 процента.
ВИЗЫ
Корея.
С 1 января еще одной безвизовой для россиян страной станет больше. В Южной Корее можно будет гостить 60 дней, в итоге сэкономив 50 долларов (консульский сбор). Отмена виз касается только туристов: если вы отправитесь в Корею жить, учиться и работать, то вам по-прежнему придется обращаться в консульство.
Китай. В шести городах Поднебесной транзитные авиапассажиры, направляющиеся в другие страны, смогут провести 72 часа без оформления визы (в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Чунцине и Чэнду). А 1 января к ним присоединится Далянь - семимиллионный город на берегу Желтого моря, курорт, порт и университетский центр. Основали его, кстати, русские в конце XIX века, и тогда он назывался Дальний. Индия. Не исключено, что в новом году Индия начнет давать визы россиянам (и гражданам еще 39 стран) прямо в аэропорту. В итоге попасть на пляжи Гоа и Кералы, к Тадж-Махалу и Гималаям будет так же просто, как в Египет! Но вот когда планы станут реальностью, пока точно неизвестно.
Турция. С января гостить без визы в Турции можно будет только 30 дней вместо 60.
Хорватия. С боем курантов в Хорватию перестанут пускать по шенгенской визе. Напомню, с апреля эта адриатическая страна ввела визы для россиян (на оформление уходит в среднем неделя и 35 евро консульского сбора).
Таиланд. В середине января Таиланд планирует брать с туристов сбор за въезд - 500 бат, или около 16 долларов.
Египет. Страна пирамид грозится в феврале повысить визовый сбор - вместе 15 долларов за марку на паспортном контроле придется выкладывать 25.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров