«Престиж» - дело тонкое...

Общество

«Престиж» - дело тонкое...Проснувшись утром, жильцы дома №16 на улице Петра Алексеева перед своими окнами увидели забор, за которым велось какое-то строительство. «Как же так? Ведь власти города и области во всеуслышание заявляли: «точечной» застройке в Смоленске положен конец!» - с недоумением разводят теперь руками обитатели микрорайона.
Легендарный протокол
Теперь политики даже самых высоких рангов все чаще стали вспоминать об эффективности советской школы подготовки кадров, образования, здравоохранения, соцзащиты. К этому можно добавить и градостроение. В Смоленске с размахом построили пр. Строителей, ул. Шевченко, Попова, Петра Алексеева... Смоляне, вдохновленные предстоящим 1100-летним юбилеем любимого города, высадили деревья в одноименном парке. В районе Киселевки появился лесопитомник. Областной центр буквально утопал в зелени.
В последние десятилетия в основном благодаря межеванию земельных участков («по отмостку домов»), проводимому согласно ставшему «легендарным» протоколу совещания в администрации Смоленска от 15 мая 2007 года, стала модной «точечная» застройка. На наших глазах город все больше превращается в каменный мешок. Строительство бесчисленных торговых центров, офисных зданий не только лишило жителей областного центра зеленых зон и придомовых территорий, но и превратило их дворы в автостоянки, о чем «РП» неоднократно рассказывал. Кстати, при подготовке к 1150-летию столицы региона некоторые юбилейные объекты построили в парках и зеленых зонах, а вот про новые масштабные, массовые посадки деревьев почему-то ничего не слышно.
Ой, что это?
Сообщали мы и о строительстве новых жилых домов по улице Петра Алексеева в ущерб уже существующим придомовым территориям. В этот раз в редакцию обратились жильцы дома №16, но уже по другому поводу: «Мы пребываем в шоке от строительства неизвестного объекта на месте маленького магазинчика под окнами нашего дома, - сообщили они. - Обратились к председателю ТСЖ «УЖСК» с вопросом и получили ответ: по приказу главы администрации города сносят ларьки, расположенные вдоль нашего дома. Однако на месте снесенного строения практически за одну ночь появился котлован, который тут же бетонировали, и он на этаж ушел в землю. Еще один этаж вырос над землей...»
На повторное обращение возмущенных жильцов руководитель ТСЖ сообщила, что по поводу строительства к ней никто не обращался. Администрация разрешения на строительство не выдавала, потому, что «точечная» застройка в городе запрещена, продолжили свой рассказ собственники квартир этого дома.
Тем временем строительство за забором, в котором отсутствуют входы и выходы (есть только лаз) продолжалось в авральном режиме, даже в выходные дни. Никаких информационных знаков с названием объекта и строящей организации не установлено. Между тем строительная техника находится вне ограждения. Стрела крана подает раствор над головами пешеходов. А тротуарную дорожку у дома превратили в проезжую часть. Асфальт «размесили»: «Березы, которые мы сажали в 80-х годах, обламывают стрелой крана. На стройке круглосуточно живут строители неславянской внешности. Прямо под нашими окнами построили туалет, помои сливают к забору», - посетовали жильцы.
А в остальном... все хо-ро-шо
Подробности истории появления этой стройки рассказал заместитель главы администрации Смоленска по архитектуре, строительству и землеустройству Александр Бекбуллатов. Но прежде хотелось отметить: передать ему запрос редакции «РП» оказалось не так просто. Из приемной замглавы журналиста отправили в канцелярию на первый этаж, а оттуда пытались «переадресовать» в общественную приемную администрации на ул. Дзержинского.
Но, к чести Александра Узбековича, ответ пришел без задержки: «Приказом Главного земельного управления Смоленской области (в настоящее время - Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области) от 08.10.2008г. №741 Алиеву Фаик Закир оглы был предоставлен в собственность за плату земельный участок... площадью 148 кв. м (свидетельство о государственной регистрации права от 01.12.2008 г.) под существующий магазин».
В том же году Алиеву выдали градостроительный план земельного участка. А 13 мая 2013 года на основании ст. 51 Градостроительного кодекса РФ появилось и разрешение на строительство магазина «Престиж». Проектная документация на объект прошла экспертизу, соблюдены все технические и санитарные нормы - претензий к застройщику нет, - сообщает А. У. Бекбуллатов.
Согласно муниципальному контракту, заключенному в июле 2011 года, были разработаны проекты планировки и межевания территории в границах улиц Петра Алексеева - Попова - Рыленкова. В целях соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков 2 октября 2012 года проводились публичные слушания. Извещение об этом мероприятии было размещено на сайте Администрации города и публиковалось в «Смоленских городских известиях».
Без розовых очков
Однако доступ в Интернет, а следовательно, на сайт администрации по-прежнему имеют далеко не все смоляне. А много ли жителей города знает о существовании печатного органа горсовета? Мы поинтересовались: тираж «СГИ» №8 от 22.08.2011 г., где опубликовали то самое извещение, - 100 экз., негусто для 330-тысячного города. Еще один аргумент, приведенный Александром Бекбуллатовым: заключение о публичных слушаниях, а затем их утверждение администрацией города печатались в газете «Рабочий путь».
Мы спросили представительницу совета дома №16 по ул. Петра Алексеева Ларису Викторовну: присутствовал ли кто-то из жильцов их дома на публичных слушаниях по межеванию территорий?
«В первый раз слышу, что они проводились», - ответила женщина.
А между тем замглавы администрации ссылается именно на результаты публичных слушаний.
«Данной градостроительной документацией установлены границы земельного участка многоквартирного жилого дома №16 по ул. Петра Алексеева (до этого времени под жилым домом границы земельного участка установлены не были) и сохранены границ земельного участка, предоставленного ранее под существующий объект общественного назначения» (надо понимать, под магазин «Престиж». - Прим. авт.).
Получается, что этот участок земли был продан Алиеву Фаик Закир оглы до проведения межевания придомовой территории, а согласия на это жильцов дома вообще никто не спрашивал?
Впрочем, «Согласно закону Смоленской области от 08.02.2007 №1-з «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске» уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками в городе Смоленске является департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области», - отметил Александр Бекбуллатов и порекомендовал по вопросам формирования земельного участка под многоквартирным домом обращаться в департамент.
Кто и за что в ответе
Отняли ли у жильцов дома часть их территории, и если да, то какую, они выясняют. И если обнаружат нарушения, обратятся в суд. Ведь в соответствии с ч. 4 ст. 43 Гражданского кодекса РФ размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования, градостроительных нормативов и правил, действовавших в период постройки дома. Но на деле чаще происходит так, как решат чиновники.
Почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли и ничего не меняем? И люди узнают о том, что у них появилась большая проблема, лишь тогда, когда в их двор въезжает экскаватор и начинает рыть котлован?
Во время визита журналиста «РП» на стройплощадку никакого движения там не наблюдалось. Нигде не удалось увидеть и паспорт объекта. Теперь подумайте, возможно ли на земельном участке в 148 кв. м (примерно 10х15 м) построить магазин в несколько этажей, сделать к нему подъезды, площадку, стоянку для автомобилей и хоть какое-то озеленение?.. Или после ввода в эксплуатацию «Престижа» ларьки отсюда уберут и обустройство будет выполнено на зоне, примыкающей к проезжей части? Или спилят деревья, которые высаживали жильцы перед своим домом?
Кстати, жилые дома, возведенные по ул. Петра Алексеева в последние годы в рамках так называемой уплотнительной застройки, урезали перспективу расширения дороги. А строящийся «Престиж» почему-то еще и значительно выступает за створ существующих домов.
Очевидно, что это лишает последней возможности увеличения пропускной способности проезжей части улицы. Однако власти или не замечают этого или не хотят замечать.
Автор: Василий Ганжала.
МНЕНИЕ

Фаик Алиев сообщил корреспонденту «РП», что существовавший магазин был капитальным строением, а в настоящее время ведется его реконструкция. Теперь здание станет трехэтажным, общей площадью 198 кв. м.
- Мы хотим город привести в порядок, но жильцы дома почему-то возмущаются, угрожают, что будет то, что было в Бирюлево, хотя я им показал полный пакет разрешительных документов, что не обязан был делать. В ночное время на стройке находятся двое рабочих, охраняющих строительные материалы. Всего же там работают шесть человек. Туалет размещен внутри ограждения, - рассказал г-н Алиев.
Что касается отсутствия информации о строящемся объекте, то претензии по этому поводу могут предъявить специалисты архстройнадзора, а не жильцы, считает Фаик Закирович. И если бы они не вмешивались, из-за чего проводятся постоянные проверки, то объект уже был бы закончен.
По поводу стоянок для автотранспорта и элементов благоустройства Фаик Алиев заявил: площадь принадлежащего ему участка действительно составляет 148 кв. м, но его обязали обустроить около 2 000 кв. м городской территории, где будут парковочные места, брусчатка, озеленение.
- Вот сделаем все, тогда и можно будет сравнить, как было и как стало, - отметил Алиев.
По его словам, в новом здании будет не магазин, а детский лечебный центр и стоматология.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
34 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров