Успеть за 600 секунд

Общество

 

Успеть за 600 секундПолицейский Илья Зайцев рассказал «Рабочему пути» историю спасения самоубийцы, поджёгшего себя возле мэрии Смоленска.
Напомним, 4 декабря областной центр потрясла новость о попытке самоубийства возле здания городской администрации. Ночью прохожий облил себя керосином и поджег. Мужчина остался жив. Ему на помощь бросились двое полицейских, патрулировавших улицы, Илья Зайцев и Денис Курбасов.

- Илья, расскажите в каком подразделении вы служите?
- Я окончил Московский университет потребительской кооперации и в 2002 году пришел на работу в налоговую полицию экономическим экспертом. В 2003-м, после расформирования этой структуры, перешел в УВД. Моя нынешняя должность - оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В мои обязанности входят оперативно-следственные мероприятия, работа с заявлениями и заявителями.
- Вас, сотрудника аппарата УМВД, привлекли для патрульной работы?
- Есть соответствующий приказ нашего руководства, начальника УМВД России по Смоленской области Михаила Скокова об усилении патрульных нарядов, обеспечивающих охрану правопорядка на улицах города в вечернее и ночное время.
- Есть ли у вас опыт патрульной службы?
- В патрули мы ходим довольно часто, охраняем общественный порядок на массовых, культурных и спортивных мероприятиях. Нас задействовали для проведения эстафеты Олимпийского огня. В ту ночь мы с напарником выходили в патруль в очередной раз...
- То есть неожиданностей для вас быть не должно...
- Во время тренировочных занятий нас готовят к различным ситуациям, учат принимать мгновенные решения и работать на «автомате» в экстремальных условиях.
- Давайте перейдем непосредственно к тем событиям. Вы находитесь в патруле...
- Да, на улице Дзержинского.
-  Сразу же обратили внимание на огонь?
- Мы стояли возле маршрутной остановки, проверяли у группы молодых людей документы и вдруг услышали крик: «Огонь, пожар». Побежали и увидели горящего человека. У Дениса была рация, по которой он сразу же начал вызывать ближайшие наряды ППС и докладывать обстановку дежурному. Парни, у которых мы до этого проверяли документы, кинулись нам помогать: один принес аптечку из машины, другой, по просьбе напарника стал звонить с мобильника в скорую помощь.
- Когда бежали уже знали, как будете действовать?
- Мысль была только одна: хватит ли моего бушлата, чтобы его накрыть.
- Одежда потерпевшего в тот момент уже сгорела?
- Да, куртка, свитер, рубашка. Горели брюки и обувь.  
- Человек был в сознании?
- Да. Первым делом, после того, как поняли, что ему больше не угрожает опасность, мы спросили: «Кто тебя так?». Собирались действовать по горячим следам и начинать поиски поджигателя. Оказалось, никто. Сам! До приезда врачей мы старались поддерживать его в сознании.
- Как быстро приехала «Скорая»?
- Через 5-7, максимум, 10 минут. Медики его осмотрели и увезли в областную больницу. Затем наши эксперты стали обследовать место происшествия.
- На ваш взгляд, насколько пострадавший был адекватен? Алкоголь, наркотики?
- Трудно сказать. Он, конечно, был в шоке и ничего внятного не говорил, да и сказать, наверное, не мог. 30-летний мужчина и такой поступок... Для меня это выглядит очень странным.
- Как вы сейчас оцениваете свои действия в той ситуации?
- Там, на месте, все воспринималось достаточно отстраненно. По прошествии некоторого времени я стал осознавать, насколько все было серьезно. Мужчине, считаю, очень повезло. Будь наш наряд метров на 200 дальше, могли не успеть.









Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров