Школа без наркотиков

Общество

Школа без наркотиковСо вчерашнего дня в России вступил в силу закон о проверке на наркотики учащихся школ, колледжей и вузов. А готовы ли к этому тестированию учебные заведения Смоленщины, сколько денег планируется выделить на нее и как будет проходить реабилитация «проколовшихся» школьников? «РП» попытался найти ответы на эти вопросы.
Как нам сообщили в отделе дошкольного, общего и дополнительного образования облдепартамента по образованию, науке и делам молодежи, тестирование будет проводиться по желанию самих учеников, а если им не исполнилось 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов.
«Для многих смоленских школ такое тестирование отнюдь не ново. Мы уже не первый год сотрудничаем с департаментом по здравоохранению, чтобы предупредить развитие наркомании среди школьников и студентов», - рассказала нам и. о. начальника отдела Эльвира Степанкина. Она сообщила, что пока преждевременно говорить о масштабности правительственного проекта на Смоленщине - еще неясен объем его финансирования.
Собственно само тестирование будет состоять из двух этапов. Первый - социально-психологический. Учеников попросят письменно ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап - медицинский анализ. Результаты готовы сразу: одна полоска - чисто, две - значит употреблял. Что именно и как долго, станет известно через некоторое время, когда подозрительные тесты проверят в лаборатории.
Отдельное положение - конфиденциальность данных. Информацию о конкретном ребенке не смогут узнать одноклассники или учителя. Врачи имеют право разглашать ее только родителям. Специальных медицинских карт заводить не планируется, тем более не идет и речи о постановке на учет в наркодиспансер. Смысл тестирования не в карательных мерах, а в раннем выявлении употребления наркотиков и своевременном влиянии на ситуацию.
А вот сведения о том, ученики каких школ чаще всего употребляют наркотики, скрывать не собираются. Они будут поступать в региональные департаменты - по образованию, науке и делам молодежи, а также здравоохранению.
КСТАТИ
По словам директора 26-й средней школы им. Пушкина Александра Алексеева, еще до вступления этого закона в силу родители на классных собраниях были предварительно с ним ознакомлены. Ни одного негативного отклика на возможное проведение такого тестирования в отношении их детей от мам и пап не последовало.
Спайсы тест не обнаружит
Обращение в департамент Смоленской области по здравоохранению не принесло нам подробной информации. Заместитель начальника Андрей Рогачевский только сообщил, что вступивший в силу федеральный закон в пятницу обсуждается на антинаркотической комиссии. А начальник управления организации медицинской помощи Елена Войтова добавила, «говорить о финансовых затратах на тесты пока преждевременно». Чтобы разъяснить тонкости нововведения, мы позвонили заведующему диспансерным отделением Смоленского областного наркодиспансера Виталию Захарченко. Мнение специалиста по поводу тестов школьников на наркотики оказалось скептическим.
- Конечно, это лучше, чем ничего. Но подумайте, дети после 15 лет могут сами решать, проверяться им или нет. Если они что-либо употребляют, пойдут ли они на тест?! Вопрос риторический. Это добровольное согласие идет в разрез с разговором об эффективности проверки.
- Предположим, что тест выявит положительный результат, - продолжаем мы разговор. - Что потом? В законе не прописана процедура дальнейшего реагирования. Соответственно отправлять школьника к наркологу можно опять же только с его или родителей желания.
На наш вопрос, каким образом будет проводиться соответствующая процедура, Виталий Дмитриевич ответил: «По принципу тестов на беременность, то есть в емкость с мочой будут опускаться полоски (каждая на свой вид наркотика). На них появится результат».
И самое главное - спайсов тесты не обнаружат. По словам нашего собеседника, проверка выявит только употребление хорошо изученных наркотиков, таких как амфетамин, марихуана и т. д.
Авторы: Андрей ПЕТУХОВ, Ирина ИВНЕВА.
ЦИФРЫ

1 904 наркомана зарегистрировано в Смоленской области на 1 октября 2013 года, из них только один несовершеннолетний из Вяземского района, сообщили в облнаркодиспансере.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров