Остекление - в законе

Общество

БалконПо телевизору увидел сюжет, что, согласно статье 25 Жилищного кодекса, принятого в марте 2005 года, остекление балкона считается перепланировкой квартиры. И если ты захочешь, к примеру, продать квартиру, то пока не ликвидируешь незаконное остекление или не вернешь на место чуть передвинутый радиатор отопления, этого сделать не сможешь. Так ли это на самом деле?
И. С. Самойлик.

Остекление балконов и перенос батарей перепланировкой квартиры не считаются, а вот если вы решите поменять ванну на душевую кабину, придется обращаться в БТИ, а потом в суд, чтобы официально узаконить это переустройство квартиры.
Как рассказали корреспонденту «РП» в Смоленском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», ни остекление балконов, которое в Смоленске производится в массовом порядке, ни перенос радиатора перепланировкой не считаются. А вот если вы, к примеру, решите вместо ванны обзавестись душевой кабиной, соединить кухню с жилой комнатой, сделать дополнительную перегородку или распрощаться с надоевшей кладовкой, то вам нужно сначала воплотить свои мечты в жизнь, а потом вызвать техника из БТИ. Он сделает чертеж, возьмет данные по поводу вашей квартиры из архива. Таким образом, у вас сформируется пакет документов, останется написать исковое заявление в суд, чтобы узаконить затеянную вами переделку. Но если вы, к примеру, в пылу ремонта решите снести несущую стену, то за подобные действия придется отвечать. Поэтому, перед тем как приступить к какому-то капитальному переоборудованию в своей квартире, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы понять, с какой стеной можно расстаться по-хорошему, а какую лучше вообще не трогать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров