Был двор - появился забор…

Общество
Был двор - появился забор…Вопреки воле жильцов к возведению очередного торгового центра приступают на детской площадке между девятиэтажками по улице Автозаводской в областном центре.
О прекращении точечной застройки в Смоленске заявлял губернатор, ему вторили городские власти, тем не менее объекты торговли под окнами многоэтажных домов растут как грибы после дождя.
- В минувшие выходные к нашим домам привезли доски, металлические щиты и в нескольких метрах от стены стали городить забор, - рассказала по телефону жительница дома №25 по улице Автозаводской Надежда Павловна. - Видимо, что-то будут строить. Что именно, рабочие нам не говорят. Хотим мы этого или нет, нас никто не спрашивал. А время как будто специально выбрали, когда ни одно госучреждение не работает и обратиться некуда. Внутри забора оказались детская площадка, фруктовые деревья, березы. В прошлом году мы высадили здесь саженцы дубов. Надеялись, что вырастут они на радость нашим внукам и правнукам. Теперь все это затопчут, вырубят.
К нашему прибытию работы по ограждению стройплощадки подходили к концу. До дома №25 забор не доходил метров на 6 - 8. А вот к соседнему, №27, что ближе к теплопункту, забор придвинулся едва не впритык. Находившийся на стройплощадке мужчина, представившийся бригадиром, выяснив, кто мы, сообщил, что здесь будет вестись строительство торгового центра. И даже документы показал. Среди них и разрешение на строительство ТЦ «Унимаркет» от 4 декабря 2012 года, подписанное заместителем главы администрации города Александром Бекбуллатовым. Согласно документу здание ТЦ должно быть 2-этажным, общая площадь помещений почти 1 тыс. кв. м, плюс земельный участок около 26 соток. Правда, срок действия разрешения закончился 4 августа 2013 года. Но продлить его можно без проблем.
Любопытно, что градостроительный план земельного участка был выдан (в сентябре 2011 года. - «РП») на основании постановления администрации Смоленска от 20.02.2007 года. В том же году подписан протокол совещания в муниципалитете, согласно которому придомовые территории межевали «с расчетом 6 метров от отмостки». Вторым «фундаментом» для оформления градплана стало августовское (2011 года) постановление Двадцатого Арбитражного апелляционного суда г. Тулы.
В управлении архитектуры и градостроительства «РП» пояснили, что они возражали против выделения этого участка под застройку, но к ним не прислушались.
Судя по всему, у застройщика теперь имеются необходимые документы для возведения ТЦ. Однако жильцы домов считают, что их права ущемляют: они намерены теперь обратиться во все инстанции, в том числе в суд, с требованием прекратить строительство ТЦ.
А с другой стороны, не в чем укорить и представителей бизнеса. Они не самовольно захватили земельный участок, а получили его на законных основаниях. Ведь жильцы не являются собственниками земли между домами, не платят земельный налог.
«РП» неоднократно обращался к жителям Смоленска. Если вы не хотите, чтобы под окнами вашего дома вырос торговый или какой-либо другой центр, проведите нормальное межевание, оформите придомовую территорию в собственность, не экономьте на земельном налоге. Тогда никто не сможет претендовать на ваши зеленые зоны, парковки, детские или спортивные площадки и т. д.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

43 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров