В Смоленске бывших сотрудников ГИБДД за взятку в 10 тысяч рублей приговорили к семи годам колонии

Общество

«РП» сообщал о начале предварительного слушания по делу сотрудников ГИБДД, обвиняемых в получении взятки. Напомним, по версии следствия, ранним утром 3 декабря 2012 года на проспекте Гагарина в Смоленске двое инспекторов ДПС остановили «Ауди А6», за рулем которой находилась нетрезвая женщина. Перед ее предложением откупиться наличными служивые не устояли, тем более что у одного из них приближались день рождения и собственная свадьба.
Сошлись на 10 тыс. рублей. Их женщина должна была принести к кафе «Черная каракатица». Но прибыла она туда не одна, а в сопровождении сотрудников ОСБ полиции и следственного комитета. Гаишников задержали и арестовали.
Обвиненных в получении взятки полицейских уволили со службы, восемь их начальников привлекли к дисциплинарной ответственности. По окончании следствия, в июле этого года, заместитель прокурора Ленинского района Галина Кожанова утвердила обвинительное заключение, и дело направили в суд. Судья согласился с предъявленным обвинением и предложенным гособвинителем, помощником прокурора Ольгой Михайловой наказанием.
Приговором от 24 октября экс-сотрудникам ГИБДД назначено по 7 лет лишения свободы. Также каждому придется заплатить в качестве штрафа по 600 тыс. рублей. Кроме того, они оба лишены права работать в правоохранительных органах в течение двух лет.
Скорее всего, приговор будет обжалован. Один из подсудимых свою вину не признал. Другой частично согласился с обвинением, заявив, что действовал в одиночку. Позиция подсудимых понятна - за совершение преступления не в составе группы им «светит» меньший срок.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
14 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров