Гражданина Литвы оштрафовали за незаконное пересечение границы

Общество
Предприимчивого гражданина осудили за нарушение закона о пересечении границы. При последующих нарушениях ему грозит реальный срок.
30-летний Станислав Полушубкин (имя и фамилия изменены. - «РП») родился и проживает в Вильнюсе, имеет литовское гражданство. Свою трудовую нишу молодой человек нашел в автобизнесе, перегоняя для продажи машины из Прибалтики в Россию.
После развала Союза Полушубкина с братом - жителем Калуги - разделила граница. Но родственным связям это не помешало. Напротив, Станислав приезжал в Калугу на автомобилях, предназначенных для реализации, время от времени гостил у родственника и уже поездом возвращался обратно. Единственное, что не нравилось Станиславу, это возня с оформлением визы. Ее необходимо было получать в посольстве Белоруссии, затем в России. Первое время литовец оформлял документы, но потом махнул рукой, установив для себя «безвизовый» режим.
В ноябре 2011 года Станислав Полушубкин, оформив разрешение на въезд в Россию, приехал на машине в Калугу, где задержался на целый месяц. Виза у литовца давно закончилась, но получать разрешение на выезд из России он не стал. Во второй декаде декабря он сел в поезд Москва - Вильнюс и без проблем пересек границу у деревни Клименки Краснинского района. Легкий переезд понравился Станиславу, и мужчина решил не морочить голову с получением виз. В дальнейшем время от времени он без соответствующих документов путешествовал из Литвы в Россию. Трудно сказать, сколько еще продолжались бы его незаконные вояжи в Россию, если бы не бдительность смоленских пограничников.
Из приговора Краснинского районного суда Смоленской области: «Полушубкин, находясь в г. Вильнюсе, по просьбе своего брата принял решение о следовании в г. Калугу с целью перегона автомобиля марки «Форд-Мондео». Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию и рассчитывая на то, что постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы при пересечении российско-белорусской границы у него проверять не будут, в посольство РФ за получением визы не обратился и принял решение о следовании...».
В марте 2013 года на территорию бывшего поста таможенного контроля в Красной Горке Краснинского района Станислав Полушубкин приехал на иномарке. К нему подошел сотрудник областного погрануправления. «Безвизового» гражданина Литвы задержали.
В ходе следствия было установлено, что за период менее чем в 1,5 года Станислав Полушубкин восемь раз нарушил закон РФ при пересечении госграницы.
Родственники внесли за него залог в сумме 100 тыс. рублей, и литовца отпустили до суда, который позже назначил ему штраф в размере 65 тыс. рублей.
- Полушубкин теперь внесен во все базы данных, и в случае повторного нарушения закона о пересечении границы ему грозит реальный срок, - рассказал «РП» руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Олег Бизюков. - Это касается и других недобросовестных иностранных граждан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
21 минуту назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
57 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

56 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров