Большой подвиг учителей

Общество
Большой подвиг учителейШкольные аллеи устланы яркими кленовыми листьями. Уже завтра по ним пройдут ребятишки с огромными букетами, чтобы поздравить своих педагогов. День учителя - праздник особенный. Он совсем не такой, как День строителя или День водителя. Наверное, потому, что в судьбе каждого человека учитель остается важной персоной, человеком, который однажды открыл тебе целый мир...
Это праздник тех, кто не уходит из малооплачиваемой профессии, не уезжает на заработки в Москву, справляется с порой бессмысленными отчетами и при этом умудряется любить свою непростую работу. Ведь каждые 45 минут у доски нужно прожить. Нужно научить десятки детей, сидящих напротив, мыслить. Каждый урок, по признанию одного публициста-учителя, можно сравнить с рукопашным боем или сафари - это борьба за внимание и интерес учеников.
В этот день в адрес педагогов будет сказано немало теплых слов, но главное не должно остаться «за кадром». Потому что 5 октября - это не только повод подарить педагогам цветы, но и прекрасная возможность обратить общественное внимание на их проблемы. Сейчас в мире не хватает больше 5 млн. учителей! И одна из задач праздника - вернуть этой профессии заслуженное уважение.
В современной России профессия учителя благородная, но часто неблагодарная. И дело не только в маленькой зарплате. Сегодняшнему учителю трудно, он завален бюрократической работой, щедро тратит нервы на детей, проводит бессонные ночи в подготовке к урокам. Если он, конечно, хочет сделать так, чтобы учить и учиться было интересно. Кипы бумаг, стопки тетрадей для проверки, постоянная нехватка времени на собственную семью...
И главная награда для педагога - это детская любовь, категория неподкупная и искренняя. Сейчас очень много говорят о модернизации и компьютеризации образовательного процесса. Но ни интерактивные доски, ни компьютеры с проекторами не заменят главного - человеческих отношений, которые остаются фундаментом школы. Только авторитет педагога может повлиять на ученика.
Сегодня быть учителем - это подвиг, требующий великой любви и неимоверного терпения. Спасибо вам, учителя!
КСТАТИ
По словам Лидии Баркаевой, главного специалиста отдела кадров и аттестации педагогических работников департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, в школах нашего региона работают 8 340 учителей. Острого дефицита кадров в системе среднего образования нет: с 1 сентября в смоленских школах начали преподавать все предметы без исключения. Однако идеальной ситуацию с кадрами назвать нельзя. В преддверии нового учебного года каждый район области в той или иной мере столкнулся с нехваткой специалистов. Из года в год Смоленщине не хватает преподавателей иностранных языков (в первую очередь английского), технологии у мальчиков, русского языка и литературы и учителей начальных классов. Решение нашли традиционное - перераспределение нагрузки (многие педагоги работают не на одну, а на полторы-две ставки) и совмещение работы в нескольких школах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
46 минут назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров