40 процентов студентов Смоленска - белорусы

Общество
В Торгово-промышленной палате прошел «круглый стол» «Союзное государство: приграничное сотрудничество Смоленской области и Республики Беларусь».
Одно из ведущих направлений сотрудничества - это образование. В смоленских вузах обучается около 6 тыс. белорусов - это 40 процентов студентов.
- По этой части лидируют СмолГУ, СГУ и медакадемия. Они имеют договоры с властями Витебска, Минска и Могилева. В рамках этого сотрудничества и развиваются все отношения, - констатировала начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Людмила Иваниченко. - Студенты-белорусы предпочитают учиться очно. Но после окончания университета они уезжают на родину - на Смоленщине остается не более 10 процентов тех, кто здесь получал образование.
Причем обучение осуществляется и на платной, и на бюджетной основе.
- В 2008 году 60 процентов наших студентов были белорусами. Потом эта цифра стала уменьшаться, - рассказала директор Смоленского филиала Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Наталья Денисенкова. - Мы внедрили такую форму взаимодействия, как целевая подготовка: за обучение студента платит предприятие, которое его направляет. По такой программе учатся примерно 10-15 процентов гостей из соседней республики.
Количество смолян, уезжающих учиться в Белоруссию, оста ется ничтожно малым - не более 5 процентов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
49 минут назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров