Какой будет осень по народным приметам

Общество

Какой будет осень по народным приметамПо прогнозам синоптиков, к концу этой недели погода улучшится. Теплый и сухой сентябрь порадует смолян ясными солнечными деньками. Более того, нас ожидает как минимум два периода бабьего лета, когда воздух прогреется до 25 градусов тепла. Мы решили проверить мнение специалистов народными приметами.
Оказалось, прогнозы не совпадают. Наши предки начинали судить о золотой поре еще весной. Если 4 мая луна на ущербе, осень простоит теплая. В этом году накануне Проклова дня было новолуние, поэтому тепла ждать не стоит.
Еще одна примета связана с Юрьевым днем: «Если на Егория мороз, который повторится через неделю, нужно ожидать теплой осени». 6 мая температура воздуха днем прогрелась всего до 7 градусов тепла, однако 13 мая на термометрах было уже +18.
Судили о погоде и по 3 июня: «Если в Еленин день ненастье, осень будет ненастная», - гласит народная примета. В этот день в Смоленске было малооблачно, однако дожди так и не прошли. Дождь на день Гавриила, 26 июля, обещал гибель урожая и проливные ливни осенью. Подтверждает этот прогноз и погода на Яблочный Спас: дождь 19 августа - к сырой осени.
Грибники отмечают, что в лесах много рябины - еще один признак дождливой поры. Красной ягоды в этом году -  действительно предостаточно. Так что если судить по народным приметам, жителям Смоленской области стоит ожидать холодной дождливой осени: следует запастись зонтами, резиновыми сапогами и теплой непромокаемой одеждой.
Автор: Юлия ШЕНГУР.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Подозреваемые - школьники - задержаны. Возбуждено уголовное ...
26 минут назад

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
сегодня, 09:17
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
Новости партнеров