Цены - в стагнации, риэлторы - в печали

Общество
Спросив у смоленского специалиста по коммерческой недвижимости Юрия Черепанова, что в августе 2013-го происходит на смоленском рынке, услышала в ответ: рынок спит, причем все лето и практически беспробудно. Поэтому многие риэлторы сейчас находятся в состоянии «древнерусской печали» - ждут «богатырских» клиентов, а те почему-то не приходят.
Пожалуй, единственное исключение в Смоленске - строящиеся дома в районе Черняховки. Там спрос по нашим сонным временам практически бешеный: квартиры раскупают как горячие пирожки, причем еще на стадии возведения первых этажей домов, и это несмотря на среднюю цену квадратного метра в районе 50 тыс. рублей. Впрочем, людей можно понять - рядом огромный ФОК и шикарный лесопарк. А что еще для счастья надо?
Впрочем, некоторое оживление наблюдается в Королевке и микрорайоне Южный, где возводится жилье эконом-класса. К тому и у бывших военных, которые раньше старались расквартироваться в Смоленске, поближе к Москве, теперь появились куда более интересные предложения для вложения своих жилищных сертификатов - Новая Москва.
Что касается земель под ИЖС, то на них цены тоже стабилизировались - от 150 до 300 тыс. рублей за 6 -10 соток в пригороде Смоленска. Рынок перенасыщен, и бригады работяг-строителей из Беларуси, Зауралья и других областей нашей необъятной страны, скупавшие два-три года назад оптом по пять-шесть участков, чтобы построить на них коттеджи, а потом продать, тоже «подзависли». Смоляне не хотят приобретать один большой дом по цене двух и предпочитают строить сами. К тому же еще непонятно, какие налоги на недвижимость ждут владельцев загородных апартаментов.
В области коммерческой недвижимости имеют место следующие тенденции: приход на рынок крупных игроков - гипермаркетов, федеральных сетей, как продовольственных, так и непродовольственных, медленно, но верно ведет к разорению мелких и средних бизнесменов.
Сейчас в Смоленске неплохо продаются разве что продукты и турпутевки. В итоге денег у предпринимателей нет, а арендная плата не снижается. По прогнозам, стагнация на смоленском рынке недвижимости, скорее всего, будет продолжаться, впрочем, поживем - увидим.
Автор: Татьяна Андреева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

43 минуты назад
6 минут назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров