Сверхурочные работы спасут юбилей Смоленска

Общество
Сверхурочные работы спасут юбилей СмоленскаПожалуй, наибольшую обеспокоенность у смоленских властей накануне юбилея вызывают работы по ремонту фасада домов. Так уж получилось, что больше всего претензий городская администрация предъявляет московским фирмам.
Больше всего вопросов - к ООО «Авангард Сервис». Компания реставрирует «дом специалистов» и «дом со львами». В чем специфика этих объектов и удастся ли работы на них закончить до 25 сентября? С этими вопросами корреспондент «РП» обратился к главному инженеру организации Игорю Смыслову.
- Сейчас ООО «Авангард Сервис» ремонтирует девять домов в центре Смоленска. Это дома №4, 6, 12/1, 13/2 по просп. Гагарина, а также №3, 5, 6, 10, 14 по ул. Коммунистической. Раньше домов было десять - договор на ремонт фасада дома №3 на ул.Николаева расторгнут ОАО «Жилищник». К сожалению, с прежним руководством заказчика у нас совершенно не получался диалог, зато сейчас общий язык найден, - рассказал Игорь Вячеславович.
По его словам, между московскими и смоленскими организациями есть существенное различие. Смоляне не всегда соблюдают технологию:
- Сначала нужно ремонтировать кровлю, а уж потом приступать к фасадам. Да, возможны заливы, как это было в конце июня. Но мы готовы компенсировать жильцам каждую копейку морального ущерба. Кто не работает - тот никогда никого не заливает. Когда «вскрывается» 100 «квадратов» кровли, форс-мажора не избежать. Строителям требуется дополнительное время, чтобы снять размеры крыши и заказать металлочерепицу.
Готовность вышеуказанных объектов следующая: ул. Коммунистическая, 3, - сданы лицевой фасад и кровля; ул. Коммунистическая, 14, - лицевой, дворовый фасады и кровля; ул. Коммунистическая, 6, - готова вся правая сторона; просп. Гагарина, 6, - внутренний фасад и кровля; просп. Гагарина, 13/2, - центральный фасад и правая сторона дома; просп. Гагарина, 12/1, - около 1,5 тыс. «квадратов» фасада.
Темп работ на доме №5 («дом со львами») на ул. Коммунистической снижают аварийные балконы, которые нужно срочно демонтировать. Кстати, сами бетонные «хищники» сейчас находятся на хранении в ОАО «Жилищник».
В свою очередь дом №4 на просп. Гагарина имеет много мелких элементов, которые в разы повышают трудоемкость объекта. Для воссоздания таких декоративных деталей в организации есть специальное подразделение «лепки». Оно уже успело восстановить исторический облик правой стороны дома №6 на ул. Коммунистической.
Несмотря на имеющиеся сложности, подрядчик обещает приложить максимум усилий, чтобы уложиться в обозначенный срок - до 25 сентября. В частности, строителям регулярно продлевают рабочий день - с 7 - 8 часов до 21 - 22.
Всего на девяти объектах, не считая операторов спецтехники, трудится более 120 человек. Причем организация работает на безавансовой основе - вынуждена вкладывать в ремонт зданий свои деньги. Как отмечает Игорь Вячеславович, за все время работы в Смоленске ООО «Авангард Сервис» получило лишь 389 тыс. рублей. В то время как общая сумма контрактов - более 70 млн. Несмотря на очевидную недоплату, москвичи обещают в любом случае довести работу до конца. Говоря о порядочности подрядчика, стоит отметить: «ООО Авангард Сервис» - структурное подразделение ГК «Трансстрой». Компания сейчас полным ходом реконструирует набережную Днепра. Кроме того, ООО «Авангард Сервис» проводило работы на площади Ленина - меняло разбитую плитку на брусчатку.
Автор Андрей ПЕТУХОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
25 минут назад
сегодня, 13:57
сегодня, 15:00
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров