Когда и на сколько вырастет земельный налог?

Общество
Когда и на сколько вырастет земельный налог?До 1 ноября все россияне получат единые уведомления из налоговых органов. Жителям отдельных регионов, где вступили в силу результаты актуализированной кадастровой оценки имущества, нужно готовиться к серьезным тратам. Как сообщил «Российской газете» председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере экономики Олег Скуфинский, суммы платежей возрастут до 30 процентов! А чего ждать смолянам? Станет ли имущественный налог «неподъемным»? С этими вопросами корреспондент «РП» обратился к начальнику отдела налогообложения № 2 УФНС России по Смоленской области Александру Лукьянову.
- Александр Владимирович, напомните нашим читателям, какие виды налогов относятся к триединому имущественному?
- Это транспортный и земельный налоги, а также на имущество для физических лиц. Два последних являются местными - устанавливаются Налоговым кодексом и нормативно-правовыми актами муниципальных образований. Транспортный налог - региональный.
- В какие сроки нужно оплачивать имущественный налог?
- До 1 ноября 2013 года, «за транспорт» - до 2 ноября 2013 года.
- Сколько жителей Смоленской области в этом году получат налоговые «письма счастья»?
- В среднем - каждый второй. Всего разослано более 525 тыс. уведомлений. Их рассылка уже подходит к концу. Ею по-прежнему занимается филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России по г. Москве, находящийся в Мытищах. Его адрес - на конверте заказного письма. Также там указана информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете.
- Сколько смолян уже сейчас оплатили налоги?
- Каждый пятый житель региона. Для их удобства УФНС России по Смоленской области активно развивает электронные сервисы на сайте http://www.r67.nalog.ru. Например, каждый может использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Там можно найти перечень всех своих объектов, облагаемых налогами, информацию об исчисленных и уплаченных суммах, а также распечатать уже готовое налоговое уведомление.
- Что нужно сделать для того, чтобы подключиться к этому сервису?
- Обратиться в ближайший налоговый орган с заявлением. С собой нужно иметь паспорт и ИНН. После регистрации вам выдадут индивидуальный логин и первичный пароль. Для тех, кто не имеет возможности открыть «Личный кабинет», предусмотрен Интернет-сервис «Заплати налоги». Благодаря ему через Интернет можно узнать свою задолженность, оплатить госпошлину и сформировать платежный документ. Он находится на том же сайте.
Напомню, что уведомление содержит заполненную квитанцию, а также «отрывной корешок» - заявление на тот случай, если вы вдруг обнаружили какие-то неточности. По этому заявлению налоговые органы проводят проверку - уточняют данные в регистрирующих органах. В случае ошибки произ водят перерасчет.
- Какой из видов имущественного налога имеет наибольший «вес» в местных бюджетах?
- Транспортный налог в полном объеме поступает в областной бюджет, а налог на имущество физических лиц и земельный - в местные. Причем доля земельного - 96 процентов.
- Что произойдет с налогом на землю в ближайшее время? Будет ли он так стремительно расти, как предупреждает ТПП?
- В Смоленской области в этом году была утверждена кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, но она начнет действовать только с 1 января 2014 года. Наши специалисты сравнили новую кадастровую стоимость со старой: серьезного роста нет.
Напомню, что не в каждом регионе России идет переоценка земельных участков. Ее проводят не реже чем раз в пять лет по решению исполнительных органов власти субъектов РФ.
- Сколько смолян облагаются земельным налогом?
- Его в среднем платит каждый четвертый житель региона. Всего - более 250 тыс. смолян. Сумма, которую им следует уплатить до 1 ноября 2013 года, превышает 140 млн. руб.
- А предусмотрены ли льготы? Если да, то для кого?
- Существуют льготы, установленные федеральным и местным законами. Первые устанавливаются Налоговым кодексом и позволяют отдельным категориям граждан снизить налоговую базу (кадастровую стоимость) по земельному налогу на 10 тыс. рублей. Этим правом могут воспользоваться, например, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и РФ, ветераны и инвалиды боевых действий. Местные льготы более разнообразны: полное или частичное освобождение от уплаты налогов, установление необлагаемой суммы. Они устанавливаются органами местного самоуправления. За 2012 год своим правом на льготу воспользовались более 16 тыс. налогоплательщиков. Общая сумма привилегий - 6,4 млн. руб. Из них 6,2 млн. рублей - льготы, установленные местным самоуправлением, а 200 тыс. - федеральным законодательством.
Беседовал Андрей ПЕТУХОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
45 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров