Смоленская область расширяет масштабы газификации

Общество
alt
По программе на 2014 год, утвержденной губернатором Смоленской области Алексеем Островским,на эти цели будет направлено 119 млн. рублей, что на 14 млн. больше, чем в 2013 году.
Переоценить значение «голубого топлива» для нашего региона трудно. Это не только комфорт, но и инвестиционная привлекательность для развития производственного потенциала, сельского хозяйства. Старожилы помнят, что развитие газовой сети Смоленской области началось в 1958 году. Но тогда население пользовалось только сжиженным газом. В 1964-м стали прокладывать трубопроводы.
В последнее время газификации области придается особое значение. Принята долгосрочная целевая программа с общим объемом финансирования свыше 1 млрд. 37 млн. рублей. Финансирование газификации Смоленщины также идет по программам развития сельского хозяйства Газпрома.
На днях глава региона Алексей Островский подписал программу газификации Смоленской области на 2014 год, финансовое обеспечение которой будет осуществляться за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа. В соответствии с этим документом в 2014-м километры трубопроводов «голубого топлива» будут проложены в Вяземском, Гагаринском, Ельнинском, Ершичском, Кардымовском, Монастырщинском, Руднянском, Сычевском, Шумячском, Ярцевском районах, а также в Демидове и Смоленске. К примеру, 20 км межпоселкового газопровода высокого давления проляжет от гагаринского поселка Серго-Ивановское до вяземской деревни Демидово. 11 км будет проведено в деревню Дугино Сычевского района. А общая протяженность газопровода, построенного по программе «надбавки», в этом году должна составить 52,6 км.
Тем временем, по данным департамента по строительству и архитектуре, на начало 2013 года на территории области газифицированы 4 891 населенный пункт. При этом природный газ имеется в 483 - в 21 городе и поселках городского типа и 462 в сельских населенных пунктах.
Уровень газификации Смоленской области на 1 января 2013 года составлял 66,96 процента. В сельской местности - 32,18 процента.
В настоящее время природный газ получило население, предприятия и органы власти 23 из 25 районов Смоленщины. В Велижском и Угранском районах ведутся работы по газоснабжению.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
45 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров