Польских студентов приняли в летнюю школу

Общество
Польских студентов приняли в летнюю школуВ рамках договора о сотрудничестве между Смоленским государственным университетом и Лодзинским университетом для польских преподавателей и студентов на территории СмолГУ организовали двухнедельную международную летнюю школу «Проблемы современного русского языка в зеркале межкультурной коммуникации». Что это за проект и как он отразится на отношениях наших сторон, рассказал первый проректор СмолГУ, доктор педагогических наук Николай СЕНЧЕНКОВ.
- Как возникла идея пригласить поляков?
- Она вынашивалась давно. Это связано с тем, что в течение трех лет наш университет принимал участие в проекте ЕС «Темпус 4».
- Что это за программа и как вы в нее попали?
- О «Темпусе» мы узнали благодаря нашим коллегам из Новгородского государственного университета. У них были хорошие наработки с рядом вузов Германии. И вот во время обсуждения с немецкими партнерами, кто из российских вузов может быть приглашен в этот проект, возникли мы.
А вообще это образовательная программа продвижения европейского продукта на территорию Восточной Европы, в страны бывшего соцлагеря. Напомню, согласно Болонской декларации, создается единое европейское образовательное пространство. И там видят важной составляющей этого процесса и восточные страны, включая Россию, Беларусь, Украину.
- Итак, «Темпус».
- Это 11 вузов-партнеров из Германии, Польши, Австрии, Украины, Беларуси, России. Одна важная деталь: в этой программе нет столичных вузов. Именно такую задачу ставили европейцы, открывая проект. Столицы - это уже хорошо освоенное пространство. Здесь же речь идет о новых горизонтах для провинциальных (в хорошем смысле этого слова) вузов.
- Чем конкретно СмолГУ занимался в программе?
- Тема, связанная с образовательным менеджментом, для нас очень важная. ЕС выделял деньги на создание специальных центров в каждом вузе, и такой прекрасно оборудованный центр, благодаря европейской помощи, мы организовали у себя. Конечно, еще существует языковая проблема. Посмотрите на столичные вузы. Там есть курсы, которые читаются только на иностранных языках. Кстати, у нас на социологии будет изучаться немецкий язык. Мы же напрямую работаем с городом Хагеном, и наши студенты, обучаясь здесь, смогут получить и немецкий диплом. И теперь, когда европеец откроет диплом смоленского выпускника, ему сразу же станет понятно, о чем идет речь. В рамках проекта зарубежные партнеры организовали нам несколько стажировок в Германию, Украину и Польшу. Самое приятное, что наши магистранты в той же Германии получили самые высокие баллы. Это говорит о серьезной языковой подготовке и высокой работоспособности студентов. Стало понятно, что мы говорим на одном научном языке.
- Чем мы оказались интересны полякам из Лодзи?
- Продвижением бизнеса. Им нужны специалисты в области русского языка. И когда наша делегация оказалась в Лодзи, то там конкретно определилось несколько векторов развития наших отношений. Мы спросили, готовы ли польские партнеры на территории СмолГу провести летнюю школу совершенствования русского языка. Они заявили о готовности. Прошло два с половиной месяца, и первая группа преподавателей и студентов приехала в Смоленск.
- Чем же здесь занимались поляки?
- По-простому - совершенствованием русского языка в течение двух недель. В этом большую роль сыграла наша профильная кафедра, имеющая огромный опыт такого преподавания. Здесь сохранились кадры, обучавшие студентов из польского города Ченстохова еще 30 лет назад.
Конечно, была насыщенная культурно-развивающая программа с посещением многих известных мест Смоленщины, со встречами в школах, на концертах и в семьях. Они не ожидали, что их так тепло встретят и организуют такую насыщенную программу. По большому счету, это не была жестко привязанная к студенческой аудитории учеба.
- Что дальше? Продолжение последует?
- Уверены, что да. В университете на факультете журналистики с этого учебного года начнется изучение польского языка. Руководством намечены самые плотные контакты с польской стороной. Планируем организовать магистерские программы для их студентов. Наши стороны очень заинтересованы в продолжении «школьного опыта».
Не сомневаемся, что все эти культурно-научные связи пойдут на пользу Смоленской области. Верим - со временем Смоленщина станет для Польши привлекательным во всех отношениях регионом.
Автор Михаил МАТЮШЕНКОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров