ЖКХ нужны инвесторы

Общество
ЖКХНа расширенном заседании Президиума Совета муниципальных образований и Палаты муниципальных районов и городских округов Смоленской области первый вице-губернатор Михаил Питкевич отметил, что в настоящее время модернизация отрасли ЖКХ тормозится неэффективной системой его финансирования.
Уровень износа фондов коммунального хозяйства Смоленщины превышает 60%, что делает необходимым появление в отрасли новых, негосударственных источников финансового обеспечения.
«Стиль, который выработан сегодня для решения проблем в сфере ЖКХ, связанный со строительством новых котельных и общим обеспечением работы теплоэнергетического комплекса, устарел. Полномочия и ответственность по наведению порядка в данной отрасли находятся в компетенции органов местного самоуправления, при этом областная администрация помогает муниципалитетам, выстраивая совместную работу. Но мы с вами должны находить и иные способы решения проблем», - подчеркнул Михаил Питкевич.
По мнению первого вице-губернатора, механизмом совершенствования работы отрасли должна стать передача в концессию систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Графики их передачи будут разработаны органами местного самоуправления до 1 октября 2013 года.
Особое внимание участники заседания уделили вопросу участия муниципалитетов в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ, работа которого продлена до 1 января 2018 года. В настоящий момент госкорпорацией реализуется новая программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, на которую выделено 15 млрд. руб.
Подготовил Андрей Иванов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров