Начальник ОГИБДД по городу Смоленску Юрий Гончарук: «Мы добьемся комфортного движения»

Общество
Начальник ОГИБДД по городу Смоленску Юрий Гончарук: «Мы добьемся комфортного движения»Пешеходы составляют большую часть человечества, утверждали писатели И. Ильф и Е. Петров. Но в последние годы эта истина все больше подвергается сомнению. Накануне Дня сотрудников Госавтоинспекции, который полицейские отметили вчера, 3 июля, главный автоинспектор города рассказал о дорожной обстановке, проблемах, с которыми инспекторам приходится сталкиваться ежедневно, и путях их решения.
- Исторически сложилось так, что наш город-герой закольцован, проезжие части в Смоленске узкие. Все это способствует созданию заторов на дорогах. Количество тех, кто водит машины и кто в них ездит, растет бешеными темпами. С каждым годом количество зарегистрированных в Смоленске автомобилей увеличивается на 2 тысячи. На сегодняшний день в городе - 138 388 транспортных средств на 325 тыс. человек. Цифры позволяют представить объективную картину.
- Юрий Сергеевич, с какими проблемами в городе сегодня приходится сталкиваться смоленским полицейским?
- Проблем огромное количество. Помимо напряженной дорожной обстановки, остро дает о себе знать вопрос нехватки кадров. В связи с реформой полиции, проведенной в 2011 году, подразделение Госавтоинспекции было сокращено на 36 процентов. А объем работы остался тем же, точнее сказать, даже увеличился. Кроме того, люди часто забывают о том, что инспектор ДПС - должностное лицо, на которое законом возложен ряд полномочий и обязанностей. А что же мы имеем на практике - хамство и неповиновение. Случаются ситуации, когда дело доходит до рукоприкладства. Это, конечно, печально.
- Водители скутеров и велосипедисты - головная боль для инспекторов. С наступлением лета количество ДТП с их участием растет. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы водители четырехколесных и двухколесных транспортных средств уживались на дорогах?
- Моя гражданская позиция в этом вопросе совпадает с мнением руководства Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения. Для решения проблемы необходимо ввести новую категорию, позволяющую управлять скутером с 16 лет. Тогда все участники дорожного движения будут изучать ПДД и сдавать квалификационный экзамен. Что касается велосипедистов, в летний период при грамотном подходе этот транспорт мог бы значительно разгрузить дороги города. Но в Смоленске нет специальных велосипедных дорожек. И из-за этого мы сталкиваемся с дополнительными проблемами на проезжей части и тротуарах. Многие смоляне ошибочно полагают, что в городе можно ездить на велосипеде по тротуарам. Порой, бывает сложно развеять это заблуждение.
- В связи с закрытием моста по улице Дзержинского и с дорожными работами на других городских улицах в Смоленске возникли большие сложности в движении транспорта. Сотрудники ГИБДД как-то пытаются решить вопрос с пробками?
- Понимаю людей, которые устали от заторов, зато свое 1150-летие Смоленск встретит с широкими улицами, новой дорожной разметкой и ровными дорогами. Также в скором времени на перекрестке улиц Нахимова - Дзержинского будет нанесена специальная разметка с островками безопасности. А на перекрестке улиц Дзержинского - Кашена, в направлении магазина «Линия», появится светофор.
- Зачастую на напряженных перекрестках, в частности на Колхозной площади, водители поголовно нарушают ПДД, пересекая сплошные, проезжая на красный свет. Предпринимаются ли какие-либо меры административного воздействия на нарушителей?
- Мы всячески пытаемся пресечь нарушения - Госавтоинспекция выставляет наряды инспекторов, выделяет сотрудников для ручного регулирования улиц, где не работают светофоры. Кроме того, сейчас решается вопрос о приобретении стационарного фотовидеокомплекса, который позволит фиксировать нарушения правил остановки-стоянки, - это тоже одна из проблем, т. к. транспорт, припаркованный в нарушение требований дорожного знака 3.27 ПДД РФ, значительно осложняет движение по улицам города.
- Планируются ли в ближайшее время изменения в работе светофорных объектов на городских перекрестках?
- Владелец дороги несет ответственность не только за проведение ремонтных работ, но и за наличие знаков и работу светофоров. А Госавтоинспекция лишь контролирует. Полагаю, что общими усилиями с администрацией города мы добьемся того, что движение по улицам нашего города будет безопасным и комфортным.
- 3 июля сотрудники ГИБДД праздновали свой профессиональный праздник. Какие поощрения получили смоленские инспектора за свою работу?
- Особо отличившиеся инспектора ДПС - те, кто раскрыл тяжкие и особо тяжкие преступления, те, кто принимал активное участие в организации безопасности дорожного движения, всегда поощряются руководством УМВД по Смоленской области и УМВД по городу Смоленску.
- Пользуясь случаем, может быть, хотите обратиться к водителям?
- Профилактика и предупреждение дорожного травматизма - одно из ключевых направлений службы ГИБДД. Инспектора особое внимание уделяют детскому дорожно-транспортному травматизму, поскольку это самая незащищенная категория участников движения. Любое изменение всегда стоит начинать с себя. Я призываю родителей проявлять сознательность. В Смоленске случаются аварии с участием 10-летних, 12-летних скутеристов. Кто купил им столь дорогую игрушку? А главное, зачем? Всем участникам дорожного движения в наш профессиональный праздник хочется пожелать взаимоуважения на дорогах, а сотрудникам в год 77-летия образования службы - терпения, профессионализма и безопасных дорог.
Подготовила Юлия ЛЕБЕДЬКО.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
44 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
8 минут назад
Новости партнеров