Какие специальности выбирают смоленские выпускники

Общество
Какие специальности выбирают смоленские выпускникиРегистрация заявлений от абитуриентов в смоленских вузах стартовала 20 июня. Однако особого ажиотажа пока не наблюдается. Причина - позднее вручение аттестатов экс-одиннадцатиклассникам. «РП» выяснил, на какие специальности смоляне спешат подать заявки в первую неделю работы комиссий.
СмолГУ штурмуют экономисты и управленцы
Как сообщили «РП» в приемной комиссии, в этом году вузу предоставлено 750 бюджетных мест. По сравнению с 2012-м цифра скромнее, однако сокращение произошло за счет заочного отделения. Количество бюджетников-очников останется неизменным - 570 человек.
На естественно-географический факультет уже подано 25 заявок. Больше всего - на «Землеустройство и кадастры» (17 бюджетных мест - 7 претендентов).
Историками и правоведами пока хотят стать 27 человек.
Классическая история привлекла 9 человек (18 бюджетных мест). Столько же смолян изъявили желание получить диплом о педагогическом образовании по профилю «История и право», правда, число бесплатных мест больше - 26.
В копилке психолого-педагогического факультета 30 заявлений. Больше всего - по 8 - на направления «Психология» и «Логопедия». Количество бюджетников - 10 и 25 соответственно.
39 человек хотят учиться на худграфе. Как всегда, в лидерах - «Дизайн»: 23 заявления на 25 бюджетных мест.
На физмат подано 45 заявлений. Больше всего абитуриентов планируют поступить на «Строительство» (18 человек при наличии 16 бюджетных мест) и на «Прикладную математику и информатику» (16 заявок на 25 мест).
В лидерах держится и филологический факультет - в основном за счет любителей иностранных языков: 32 пакета документов на 47 бесплатных мест.
Традиционно самый большой конкурс складывается на факультете экономики и управления, куда уже подано 87 заявлений. Лидируют направления логистики (19 претендентов на 5 бюджетных мест) и менеджмента организации (20 заявок, конкурс - 4 человека на место).
Медицинская классика
В СГМА ситуация с абитуриентами традиционная. Вчерашние школьники спешат подать заявления на лечебный факультет - 101 заявление при наличии 75 бюджетных мест. Затем следует стоматологический факультет, где уже сложился серьезный конкурс - 61 заявка на 20 бесплатных мест. «Бронза» - у педиатрии (48 заявлений на 52 места), на четвертой строчке хит-парада самых популярных специальностей в медицине - клиническая психология (20 заявлений на 10 мест).
Первая сотня академии спорта
В 2013-м в СГАФКСТ 316 бюджетных мест - на 20 меньше, чем в прошлом году. Пока абитуриентов здесь немного - всего 100 человек, причем 80 процентов из них подали заявления на различные профили направления подготовки «Физическая культура».
Лидирует электроэнергетика
В Смоленском филиале МЭИ количество бюджетников по сравнению с прошлым годом не изменилось. По-прежнему найти свое место под солнцем в сфере высшего образования смогут 292 будущих первокурсника. Самый большой спрос - на специальности электроэнергетики: 55 заявок на 142 бюджетных места. На второй строчке - направление «Информатика и вычислительная техника»: 26 заявлений на 75 бюджетных мест.
Экономика вновь «подвинула» сельское хозяйство
В этом году СГСХА располагает 205 бюджетными местами - на 10 процентов меньше, чем в 2012-м. И который год подряд лидирующие позиции занимают профили «бухучет, анализ и аудит». Считать деньги на профессиональной основе уже решили 136 абитуриентов, претендующих на 10 бюджетных мест.
На втором месте - «технология производства и переработки сельхозпродукции»: 40 заявлений на 50 мест. «Бронза» - у ветеринарии (30 пакетов документов на 15 «вакантных» мест). Конкурс сложился и на садоводстве - 19 заявлений на 10 мест. Меньше всего вчерашних школьников хотят заниматься агрономией. Пока на эту специальность подано всего четыре заявки при наличии 10 бюджетных мест.
Данные на 26 июня.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров