Квартиры смолян залило дождем

Общество
Квартиры смолян залило дождемПосле продолжительных ливней в квартирах смолян, проживающих на верхних этажах в доме №6 на улице Коммунистической, разбухла мебель, испортилось электрооборудование, вздулись полы. Проблемы у людей возникли  после того, как рабочие приостановили ремонт кровли.
Наталья с подругой и сыном, прячась от дождя, прибежали домой и испытали настоящий шок - натяжной потолок на кухне провис практически до середины комнаты.
- Мы испугались, что он может лопнуть, - делится воспоминаниями Наталья. - Схватили ведра, аккуратно прокололи потолок и стали сливать воду. Вылили больше 10 ведер. Правда теперь в потолке дырка и никуда не уйдешь - ведь если пойдет дождь, вода будет литься прямо на пол через отверстие в потолке.
Крыша дома №6 по улице Коммунистической течет давно. Жильцы верхних этажей под сбор воды приспособили старые баки, корыта и тазики. У каждого есть ключи от чердака - там давно выстроены в ряд всевозможные резервуары для жидкости. Мужчины соорудили устройство для слива. И так - постоянно весной и осенью. Летом было полегче, но... До этого года.
- Кровлю с одной стороны дома сняли больше месяца назад, - говорит Наталья, проводя экскурсию по чердаку. - Натянули пленку и с тех пор тишина. Никаких работ уже месяц не ведется.
Ходить по чердаку страшно и, как выяснилось, опасно. В прошлом году соседка Натальи, выливая воду, провалилась сквозь крышу в собственную квартиру. Лишь чудо спасло ее от серьезных травм. У входа на чердак - розетка с оборванным проводом. Вся территория завалена мусором: старые шкафы, мешки, доски. Немного потоптавшись на опасной территории, спускаемся вниз - в квартиру к Наталье.
- Мы же поверили, что нам крышу сделают в этом году, - продолжила она. - Вот и сделали ремонт. А оказалось, что поторопились.
Квартира, как и чердак, заставлена различными по объему посудинами для сбора воды. В детской залило настенные светильники и при включении они опасно потрескивают.
Квартиры смолян залило дождемКухонная мебель от воды разбухла и местами вздулась. Полы пока еще держаться, но на честном слове. И везде - тряпки, тряпки, тряпки...
Как рассказали жильцы дома, компания, начавшая ремонт кровли, выиграла несколько тендеров в Смоленске. Но финансов на закупку материалов у них не было, а по предоплате и с гарантийным письмом им товар никто не отпускал. В результате в заложниках оказались жители города.
- Представляете, если за лето кровлю не сделают? - с тревогой говорят они. - Ведь тогда нам зимовать с пленкой. Вернее, с ее остатками.
Наталья решила действовать и отправилась в домоуправление требовать акт осмотра квартиры. Протечки на потолке и разводы на стенах зафиксировали без проблем. С трудом удалось отметить в акте состояние пола. Когда же речь коснулась мебели, представитель ЖЭУ № 10 заявила, что ее указывать в акте не будет, якобы им это запрещено. «И вообще, - добавила она, - ваша мебель должна быть застрахована». На предложение жильцов заменить за свой счет пленку, имитирующую крышу, на новую, работница домоуправления категорично заявила, что с пленкой они могут делать что хотят, но возвращать ее стоимость никто не будет.
Наталья решила бороться дальше. Она намерена обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба и в суд для его возмещения. Кроме того, жильцы готовят и заявление в прокуратуру. Но главный вопрос остается без ответа: когда будут ремонтировать крышу? Ведь по слухам, в ближайшее время собираются снимать и вторую часть кровли.
Автор Ника АНТОНОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
45 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров