В Рудне почтили память советских воинов

Общество
Рудня19 июня в райцентре прошел вечер скорби «Завтра была война». Актовый зал местного дома культуры был забит под завязку: здесь собрались жители города и поисковики. А на сцене, за поминальным столом, - родственники погибших героев из Москвы, Белоруссии, Украины и Израиля. У каждого из них - своя неповторимая история более чем полувекового ожидания известий о дедах. В среду гостям Рудни, чьи предки погибли на смоленской земле, вручили медальоны и личные вещи фронтовиков.
Вечер закончился акцией «Свеча»: установить у братской могилы символ памяти и скорби смогли все желающие, а в небо запустили 25 белоснежных небесных фонариков.
А 20 июня здесь состоялся траурный митинг «Помним», в ходе которого поисковики перезахоронили останки 45 павших солдат.
- Сегодня мы с признательностью и благодарностью вспоминаем тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны, героическим трудом приблизил светлый День Победы. Низкий поклон и безграничная благодарность уважаемым ветеранам и участники Великой Отечественной войны, труженикам тыла за мир и спокойствие, за свободу и независимость, - обратился к собравшимся глава района Юрий Ивашкин. - Но «война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат». Эти слова полководца Суворова стали девизом руднянских поисковиков из отрядов «Штандарт» и «Авангард». Убежден: цель их работы - сохранить связь поколений и историческую память народа.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров