В Новодугино вспоминали юного героя

Общество
21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в селе прошел традиционный торжественный митинг. Однако в этом году, он был особенным: на братской могиле у Вечного огня в аллее Героев состоялось открытие мемориальной доски Вани Федорова, чье имя носит одна из улиц райцентра.
В разгар войны, в возрасте 15 лет, Иван убежал из родного дома в д. Бурцево и примкнул к советской армии. Вместе с солдатами подросток сражался против фашистов. Дошел до Сталинграда. А 14 октября 1942 года он геройски погиб: несмотря на тяжелое ранение в обе руки, парень бросился под немецкие танки с гранатой... в зубах.
Несколько лет в новодугинском краеведческом музее хранилась капсула с землей, привезенной с Мамаева кургана. Сегодня поисковики местного отряда «Вазуза» захоронили ее на братской могиле.
На митинге, кроме учеников школ района, ветеранов и работников различных предприятий, присутствовали родные сестры героя - Лидия Клюева и Мария Котова. Выступая, они не могли найти слов от волнения. «Я очень рада и признательна всем, благодаря кому появилась эта памятная доска», - едва смогла вымолвить Мария Федоровна.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

Новости партнеров