Владимир Соловьев: «Политика - это чистые эмоции»

Общество
СоловьевОдин из самых осведомленных журналистов России раскрыл перед смолянами механизмы политических интриг и поделился своими нестандартными суждениями о власти.
Владимир Соловьев - популярный телеведущий, «глаза и уши» общества. Он почти стал членом многих российских семей и присутствует во всех наших кухонных спорах о судьбе страны... Цель его визита в Смоленск - сугубо политическая. Он приехал обучать победителей праймериз «Единой России», как добиться не только мандата депутата облдумы, но и уважения избирателей. При этом столичный гость подчеркивает, что продвигает не именно единороссов, а готов сотрудничать со всеми политическими партиями. Более того, по его словам, в Смоленске он и ради собственного интереса - знакомства с жителями города-героя. Плюс за свой счет. Соловьев признается, что ни о какой денежной компенсации затраченного времени речи не велось. «Когда меня куда-то зовут, обычно еду. Мне повезло, я пришел в журналистику из бизнеса, довольно богатым перцем - могу себе позволить роскошь делать то, что мне нравится».
Разговор проходил бурно, если не сказать весело: немного наставлений, призывов быть смелее, чуть-чуть колкостей в адрес государственной власти - все это приправлено легким юмором и горькой иронией. Кого-то удивили, а кого-то возмутили его речи, но задуматься все-таки заставили.
Политика Соловьеву и близка, и далека одновременно. «Моя работа - показывать людей, которые управляют нашей с вами жизнью. Но я бы был плохим депутатом - чуть что за шашку хватаюсь».
В вопросах будущего России он бескомпромиссен: «Наша страна или будет великой, или ее не будет. Власть здесь может быть любой, кроме слабой. Еще тут нужна диктатура закона. К сожалению, молодое поколение сейчас считает, что хитрить и обманывать - норма. Если сказать: «Жулики и воры, пять минут - на сборы», то через четыре минуты Россия будет пустой. Может, поэтому я отказался от точки зрения, что, раз человек повел себя скверно, его надо заменить. Мало «кого-то долой», надо понять, что делать потом».
- Владимир Рудольфович, как вы оцениваете нововведения в российском образовании - начиная с ЕГЭ, заканчивая упрощением учебных программ и переводом некоторых предметов в категорию необязательных?
- Меня совсем не волнуют ЕГЭ, они всего лишь градусник. Те, кто сконцентрирован на критике ЕГЭ, не понимают того, что происходит в целом. Реформа образования провалилась. Цель какая? Обыдление страны? Быдлом управлять тяжело. Оно потом взбрыкивает и сбрасывает.
- Ваше личное отношение к президенту Владимиру Путину?
- Я считаю его самым популярным политиком России, искренне любящим свою страну. Есть поступки, которые мне симпатичны, есть - нет. Но уровень ответственности решений, которые принимает он, существенно выше уровня ответственности решений, которые принимаю я, поэтому ясно, что у него есть своя внутренняя логика. Значит ли это, что я являюсь его идеологическим сторонником? Ну, уж точно не являюсь его идеологическим противником. Для меня наш президент недостаточно жесток, недостаточно консервативен в вопросах экономики. Однако если сравнивать Путина и Ельцина, то, несомненно, уважения заслуживает Путин. По крайней мере, он не начинал кровопролитных гражданских войн.
- Вы общаетесь со многими политическими деятелями. Наш ваш взгляд, существует ли какая-то перспектива преемника?
- Мне кажется, что ресурс преемников исчерпан на Медведеве. Но обойма профессиональных игроков есть всегда.
- Вы находитесь близко к руководству ВГТРК, полагаете, есть сейчас какая-то цензура в СМИ?
- Журналист всегда добивается своей степени свободы. Когда убили Анну Политковскую, мы сняли «Воскресный вечер», посвященный тому, что произошло. Познер не нашел места в своей передаче, кроме последних слов, что убили Анну Политковскую. Это выбор.
- Вы сравниваете себя с черным монахом, который говорит людям правду. (Владимир Рудольфович признается, что последнее время одевается во все черное: «Это такая защита от человеческой тупости, уровень концентрации». - Прим. «РП»). А кто ваши единомышленники?
- Вспомню историю, когда Спаситель встретился с дьяволом и последний сказал: «12 человек всего за тобою шло, и то один заблудился, а за мною легионы». Спаситель ответил: «Да, но я-то веду их в гору, а ты с горы». Я ни в коей мере не сравниваю себя с вышеупомянутыми, но есть люди, которые занимаются теми же вопросами, что и я. Только как каждый из нас понимает правду? Ваня Охлобыстин говорит то, что он считает правдой. Убитый священник Даниил Сысуев... Валерия Новодворская говорит свою выстраданную правду.
- А вы человек религиозный?
- Я иудей, но при этом с удовольствием ем лобстеров и сегодня, в субботу, работаю.
Владимир Соловьев спешил на эфир. На прощание он написал смолянам в Твиттере: «Очень понравились слушатели. Обязан вернуться посмотреть город Смоленск».
Автор Ирина Ивнева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров