Рассчитываемся за электричество по-новому

Общество
АнищенкоС 1 июня вступит в силу новое Постановление № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», которое внесет долгожданные перемены в коммунальную жизнь смолян. В частности, общедомовые нужды ограничат нормативом, а объем, превышающий норматив ОДН, возьмут на себя управляющие компании, но только там, где они есть. Это не коснется домов с непосредственным управлением и тех, где управляющая компания не выбрана. Также потребителям смягчат требования по передаче показаний счетчиков. Подробнее о новшествах этого «коммунального» документа корреспонденту «РП» рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» по сбыту Ирина АНИЩЕНКО.

Как будут принимать показания счетчиков

Сейчас
Потребитель обязан при наличии индивидуального счетчика ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать эти значения исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее следующего дня.
С 1 июня 2013 г.
Потребитель имеет право ежемесячно снимать показания счетчика и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
Ирина Анищенко: «При этом ОАО «Смоленскэнергосбыт» не прекращает прием показаний и рекомендует жильцам для корректного расчета потребленной электроэнергии и ОДН направлять показания, как и раньше, с 23-го по 26-е число!
Напомню, что, согласно Постановлению правительства №344, в случае отсутствия данных о показании счетчика за минувший месяц потребителю рассчитывается замещающее значение - среднемесячное за полгода, а при отсутствии показаний 6 месяцев - по нормативу. Поэтому, чтобы избежать многочисленных перерасчетов, рекомендуется передавать показания как и прежде».
Нет счетчика - плати больше
Сейчас
При отсутствии внутриквартирного прибора учета - применяется норматив без повышающих коэффициентов.
С 1 января 2015 г.
При наличии технической возможности установки общедомового и внутриквартирных счетчиков норматив потребления (в том числе и на ОДН) определяется с учетом повышающих коэффициентов:
- с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
- с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
- с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
- с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
- с 2017 года - 1,6.
Ирина Анищенко: «Повышающие коэффициенты простимулируют горожан к установке счетчиков. Например, для смолянина, в квартире которого к январю 2015 года его не окажется, соответствующий норматив потребления возрастет в 1,1 раза, а в январе 2017-го - в 1,6 раза. При этом разницу, полученную при расчете, исполнитель направляет на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».
Как ограничат ОДН
С 1 июня 2013 г.

Ежемесячный объем ОДН не превысит норматива потребления. «Излишние» расходы возьмут на себя управляющие компании. Исключение - те многоэтажки, в которых ресурсоснабжающая организация предоставляет коммунальные услуги или жильцы которых на общедомовом собрании приняли решение о распределении «сверхнормы» пропорционально площади квартир.
Электроэнергию «усреднят» за полгода
Сейчас

В случае непредоставления потребителем показаний счетчиков месячное потребление электроэнергии рассчитают исходя из среднемесячного объема электроэнергии, определенного по показаниям счетчика за период не менее 1 года.
С 1 июня 2013 г.
В случае непредоставления потребителем показаний счетчиков, месячное потребление электроэнергии рассчитают исходя из среднемесячного объема электроэнергии, определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев.
Счетчики проверят два раза в год
Сейчас

Исполнитель осуществляет не чаще 1 раза в 3 месяца проверку технического состояния внутриквартирных, общедомовых счетчиков и их показаний.
С 1 июня 2013 г.
Исполнитель осуществляет не реже 1 раза в шесть месяцев проверку технического состояния внутриквартирных, общедомовых счетчиков и их показаний.
За недопуск к счетчику оштрафуют
Сейчас

Финансовые санкции отсутствуют.
С 1 января 2015 г.
При недопуске два и более раз потребителем или юрлицом исполнителя плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов.
Жильцов пересчитают
С 1 июня 2013 г.

Если квартира не оборудована счетчиками, то исполнитель имеет право составить акт об установлении числа жильцов в ней. В том числе и тех потребителей, которые не имеют по данному адресу регистрации или прописки.
Документ подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа последнего - исполнителем и не менее чем двумя потребителями, а также председателем совета многоквартирного дома, товарищества или кооператива (в зависимости от формы управления дома)
Указанный акт в течение трех дней со дня его составления направляется в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
 
Рассчитываемся за электричество по-новому

СПРАВКА РП
Как рассчитываются и делятся общедомовые нужды?
Ключевой принцип деления с 1 сентября 2012 года - пропорционально квадратным метрам площади жилых или нежилых помещений (до этого - пропорционально расходу электроэнергии).
Каждый собственник жилого или нежилого помещения несет все затраты пропорционально доле своей собственности (т. е. кв. метрам).
Что делать, если высокая величина ОДН?
1. Провести собрание, выбрать совет или старшего по дому.
2. Провести обход жильцов с просьбой сверить показания на счетчиках (особенно если они внутри квартир) и в квитанции.
3. Провести разъяснительную работу с теми, у кого отсутствует прибор учета (необходимо установить) либо требует замены.
4. Организовать одномоментное снятие внутриквартирных счетчиков (в т. ч. в нежилых помещениях - у юридических лиц) и общедомового прибора учета с последующей передачей в организацию, производящую расчеты (управляющая организация, обслуживающий орган, ОАО «Смоленскэнергосбыт»).
5. Вести контроль за выполнением управляющими организациями аварийно-восстановительных работ с подключением электрооборудования (сварочные аппараты, насосы, переносные электроинструменты).
6. При наличии подозрений на хищения электроэнергии в квартирах или юридическими лицами необходимо письменно обратиться в управляющую компанию с просьбой провести проверку и написать о выявленных результатах.
7. При наличии подозрений на некорректное подключение счетчика на вводе - написать обращение в управляющую компанию или МРСК Центра - «Смоленскэнерго».
8. Технические мероприятия в доме: замена ламп накаливания на энергосберегающие, установка пускорегулирующей аппаратуры (датчики движения, фотореле и проч.), капитальный ремонт внутридомовой проводки в случае ее ветхости и наличия скруток, замена вводного устройства, выравнивание пофазных нагрузок в доме, установка АСКУЭ (автоматической системы контроля и учета энергоресурса), обеспечение недоступности к внутридомовым электрическим сетям сторонних лиц.
9. Контроль за рациональностью использования электроэнергии.
ПАМЯТКА РП
Способы передачи показаний индивидуальных счетчиков:

Жилец имеет право с 23-го по 25-е число текущего месяца снять показания счетчика и передать их до 26-го числа (или иной даты, определенной договором) в Энергосбыт или уполномоченному лицу (например, старшему по дому).
Способы передачи в Энергосбыт (в порядке снижения эффективности):
- вписать в ведомость сбора показаний у уполномоченного лица;
- послать эсэмэс на номер +7-910-114-74-74; +7-903-767-64-74.
Формат: 11887, э0241. Где: 11887 - номер лицевого счета, 0241 - показания счетчика, а буква «э» означает «электроэнергия».
- послать показания по электронной почте, указанной на сайте компании;
- заполнить форму на сайте smesk.ru;
- опустить отрывную часть квитанции в ящик для приема показаний на сбытовом участке, в Центре обслуживания клиентов, иных местах;
- сообщить по телефону, указанному на квитанции. Если он занят, смоляне могут воспользоваться автоматическим вводом в тоновом режиме.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров