Чтобы трагедия не повторилась

Общество
кладбище15 мая в Смоленске прошел межконфессиональный форум «Увековечение памяти жертв политических репрессий как фактор национального примирения». В конференции приняли участие представители различных конфессий. Выступающие рассказали о репрессиях в отношении смоленских католиков, мусульман, евреев, латышей, поляков в 20 - 30-е годы прошлого столетия. Многие приводили примеры из жизни своих семей - душераздирающие истории расправ над людьми.
Слушать их без слез на глазах смогли далеко не все. Красной нитью на протяжении всей встречи прошла мысль - в Смоленске должен появиться памятник жертвам тех страшных событий. Напомним, «РП» уже писал о том, что Смоленское отделение Российской организации жертв политических репрессий выступило с инициативой установить такой памятник напротив здания УВД на улице Дзержинского. Однако в просьбе было отказано.
- Нам трудно представить, сколько людей было расстреляно и замучено в тюрьмах и лагерях. Я думаю, памятник нам нужен не только потому, что мы чтим память этих людей. Он необходим еще и для того, чтобы прошлое никогда не повторилось. Ведь это настоящая трагедия, когда инакомыслящих стали определять в психиатрические больницы, а писателей сажали в тюрьмы, навешивая на них ярлыки тунеядцев. На монументе нужно написать: «Люди, вспомните и одумайтесь!» - высказал общее мнение бывший председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Ребрик. - Наш форум - борьба за то, чтобы в жизни нашей любимой России не было таких страниц истории. В установке памятника приму личное участие, в том числе и материальное.
В завершение форума его участники приняли резолюцию, в которой назвали память о жертвах политических репрессий одной из основных «духовных скреп» и идеей национального примирения и решили снова ходатайствовать перед администрацией Смоленской области об объявлении открытого конкурса на подготовку памятника.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров