В Смоленске будут строить коттеджи на костях?

Общество
В Смоленске будут строить коттеджи на костях?В редакцию «РП» обратился Олег Фокин, который сообщил: в мемориальной березовой роще возле дома №38 по ул. Багратиона при уборке территории обнаружен выпирающий из земли череп. «Дело в том, что в 1972-м областным военкоматом в этом месте проводилась эксгумация останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной, - продолжает читатель. - А через год, к Дню города, на основании решения горисполкома школьники школы №20 высадили тысячу именных берез - по числу павших защитников Отечества».
В настоящий момент этот участок земли передан Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области под частную застройку и снят с баланса МП «Горзеленхоз».
В Смоленске будут строить коттеджи на костях?МНЕНИЕ
Владислав Кононов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму:
- С юридической точки зрения, департамент неправомочен решать вопросы строительства различных объектов в мемориальной березовой роще. С этической - она, безусловно, является частью культурного слоя смоленской земли, каждый сантиметр которой за тысячелетнюю историю пропитался кровью. Любые строительные работы, которые запланированы здесь, должны проводиться под археологическим контролем.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
47 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
Новости партнеров