Про антивандальные фасады, новые коллекторы и перинатальный центр в Смоленске

Общество
медведевКраска, которой будут покрывать стены зданий на центральных улицах Смоленска, не смоется первыми дождями и прослужит минимум пять лет. Об этом и многом другом рассказал гость пресс-клуба «РП», начальник Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Андрей МЕДВЕДЕВ.
Очистные сооружения: перезагрузка
- С какой главной проблемой в строительной отрасли сталкивается наша область?

- Нехватка земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой - электрическими и газовыми сетями, водопроводом и канализацией. Однако проблема с водоотведением в Смоленске стоит особенно остро. Существующие сети, построенные в 60-е годы прошлого века, обветшали и работают на предельном уровне. Чтобы решить эту проблему, необходима реконструкция нескольких водозаборов и строительство двух новых коллекторов.
- Сколько это может стоить?
- Как вы наверняка знаете, генплан Смоленска предполагает развитие города в южном направлении. Чтобы обеспечить эти земельные участки канализацией, администрация города заключила с петербургской проектной организацией соглашение на разработку проекта. Его сметная стоимость - 2 млрд. рублей. Сумма для городского бюджета неподъемная.
- Пробовали привлечь инвесторов?
- Да, но они выдвигали такие условия, которые нас не устраивают. Речь идет о достаточно больших процентах, которые потом нужно будет возвращать из бюджетов всех уровней. Есть альтернативный вариант, он обойдется значительно дешевле. Мы сейчас прорабатываем его с представителями строительного комплекса. Это целый список мер по разгрузке городских сетей. Однако без участия бюджетных средств этот вопрос решить не удастся.
- Сейчас в городе активно рекламируется новое «сердце Смоленска» - жилой микрорайон Миловидово. Судя по его расположению, эти дома будут сбрасывать свои канализационные стоки в южный коллектор. В связи с этим возникает вопрос: миловидовский проект будет осуществлен в полном объеме? Или из-за перегрузки инженерных сетей придется ограничиться несколькими многоэтажными домами?
- Это грандиозный проект, и реализовываться он будет поэтапно. На каждой стадии планируется решать технический вопрос по присоединению к сетям. Пока проект планировки разработан только на первую очередь, строительство которой уже стартовало. Параллельно застройщики начинают возводить локальные очистные сооружения.
- Как решается вопрос с городом-садом в Вязовеньке, земля под который выделена, но строительство так и не началось?
- Действительно, значительная площадь земель простаивает уже долгое время. В настоящее время в арбитражном суде рассматривается вопрос о расторжении договора аренды на этот участок.
Социальное строительство
- Какие наиболее крупные проекты социальной направленности будут реализованы на территории региона в ближайшее время?

- В этом году планируется начать строительство еще одного корпуса реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Также приступим к возведению перинатального центра. Пока есть два альтернативных варианта его месторасположения - в районе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и на Рославльском шоссе. Приступили к строительству детских садов в Вяземском и Ершичском районах, футбольного поля с искусственной травой в г. Ярцево. Проводим проектные работы для начала строительства нового корпуса Смоленской областной детской клинической больницы, сельскохозяйственного кооперативного рынка в г. Смоленске. Ожидаем закладки двух физкультурно-оздоровительных комплексов - в Новодугине и Темкине. А ФОК в Дорогобуже сдадут в эксплуатацию в этом году. В 2014-м будет завершено спортивное сооружение с ледовой ареной в Десногорске.
- В каких районных центрах вводится в эксплуатацию больше всего жилья?
- Около 70 процентов - в Смоленске, затем Смоленский и Вяземский районы, примерно на одном уровне следуют Рославль, Сафоново, Гагарин и Ярцево.
- Почему в Смоленске такое дорогое жилье?
- Среди регионов ЦФО по уровню цен на жилье Смоленщина находится на 8 - 9-м местах. Ценообразование на рынке недвижимости - очень сложный процесс. Какую прибыль имеют строительные компании - это коммерческая тайна. Могу только предположить, какие факторы влияют на стоимость квартир. Компании закладывают в стоимость жилья свои риски, они опасаются, что через два-три года не смогут продать квартиры, так как платежеспособность населения достаточно низкая. Нельзя сбрасывать со счетов и очень высокую стоимость подведения инженерной инфраструктуры.
- Каково соотношение между вводом многоквартирных и частных домов в Смоленске?
- 60 на 40 процентов соответственно. Однако в последнее время объемы строительства в частном секторе растут. Думаю, через несколько лет эти показатели могут сравняться. Это произойдет за счет земель в Смоленском районе.
- Строительство немыслимо без постоянной модернизации и ввода в строй новых предприятий по производству стройматериалов. Какие инновационные технологии освоит Смоленщина в ближайшее время?
- В прошлом году приступили к работе предприятия по производству кровельных покрытий (г. Сафоново), металлоконструкций (Вяземский район) и асфальтобетона (Кардымовский район). В текущем году планируется ввод в эксплуатацию предприятий по производству сэндвич-панелей (Сафоновский район), пенополистирола (Починковский район) и завода по производству бетона в Ярцевском районе.
- А кирпичные заводы не планируют реанимировать?
- Они недавно провели реконструкцию, расширяться пока не планируют.
«Художества» вандалов долго не продержатся
- Наши читатели интересуются, когда будет отремонтирован фасад стоматологической поликлиники на ул. Беляева?

- К 31 августа 2013 года. Это здание вошло в перечень объектов, фасады которых будут капитально отремонтированы к юбилею города за счет средств областного бюджета. 12 апреля размещена электронная заявка на проведение аукциона, итоги подведем 6 мая. После заключения госконтракта подрядчики приступят к работе. Сроки их выполнения буду контролировать лично.
- Почему краска с отремонтированных фасадов смывается в течение двух-трех месяцев?
- Все дело, на мой взгляд, в несоблюдении технологии производства работ и низком качестве материалов, которые применялись прежде. В этом году мы отдали предпочтение более стойкой краске всемирно известной компании Caparol. Ее гарантийный срок составляет пять лет. Представитель фирмы недавно посетил Смоленск - проверял соблюдение всей технологической цепочки при реконструкции домов. Уже в ближайшее время наносить краску начнут на фасады трех зданий на ул. Пржевальского.
- Будут ли применяться антивандальные технологии при их ремонте?
- Да, на первых этажах. В результате расписанные вандалами стены можно будет легко очищать от надписей.
- Сколько домов в Смоленске покроют этой чудо-краской?
- Все здания, фасады которых планируется обновить к юбилею города. 56 домов на улицах Фрунзе, Большая Советская, Коммунистической, Ленина, Пржевальского, Маяковского и проспекте Гагарина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

39 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров