Про подмоченных медведей и «ощетинившуюся» камбалу

Общество
Про подмоченных медведей и «ощетинившуюся» камбалуПо утрам снег в апрельских лесах, как каток: потому что ночью небольшой, но минус. Поэтому до обеда все животные чувствуют себя вольготно, легко передвигаясь хоть и по глубокому, но твердому насту, и подставляя бока теплому солнышку.
Впрочем, кабаны, по словам госохотинспектора Геннадия Дубино, сейчас выглядят неважно, больше напоминая не лесных «салосумов», а «ощетиневшуюся» камбалу. Уж больно тяжело добывать еду, когда вокруг такое сверхтолстое апрельское снежное одеяло.
Косули из лесов сейчас переместились ближе к автодорогам - их манит соль, которой их посыпают. Ведь любым беременным дамам, в том числе и двурогим, в это время нужны минеральные добавки. Через месяц у них появятся пятнистые, потешные, тонконогие малыши.
А в Велижском районе уже проснулись «подмоченные» вешними водами медведи. Спать в мокром «гнезде», как правило, расположенном на болоте, под корнями упавшего дерева или в густых зарослях кустарников, и «толстошерстяным» мишкам не очень-то комфортно. Они сейчас - настоящие вегетарианцы, едят брусничник, мох: одним словом, все зеленое, что удается найти. Главная цель - сделать так, чтобы в желудке при переваривании растительной пищи образовались газы и выбили смолистую пробку, которая «закупоривала» неработающий всю зиму кишечник. Как только Потапыч справится с этой пищеварительной задачей, то сразу же снова станет хищником, начнет добывать белковую пищу - ослабевших кабанов и лосей.
 
Про подмоченных медведей и «ощетинившуюся» камбалу
 
Пара лебедей вновь прилетела на реку Каспля 6 апреля. И уже на следующий день им пришлось отстаивать свою территорию - прогнать одного лебедя-одиночку и еще две лебяжьи пары, претендующие на это прекрасное место - практически в центре города Демидова.
 
Про подмоченных медведей и «ощетинившуюся» камбалу
 
Еще два «постояльца» - гоголи - прибыли аккурат на Благовещенье. Причем их появление нельзя было не услышать. Уж очень шумно они подлетают, так, что любая «лягушонка в коробчонке» отдыхает - со свистом, скрипом и другими шумовыми эффектами.
А зимующих на Каспле уток-крякв сейчас откровенно жаль. В это время они должны активно откладывать яйца, но из-за нестандартного затяжного половодья пока не могут даже построить гнезда.
 
Про подмоченных медведей и «ощетинившуюся» камбалу
 
Вернее три птичьих пары их возводят, но река, каждый день разливающаяся все шире, неизменно сводит усилия на нет, унося травяные строения вниз по течению. Видимо поэтому, на нервной почве, соседи-селезни то и дело начинают выяснять отношения, периодически вступая «в рукопашную» - используя вместо кулаков клювы и крылья.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Как сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, в первом квартале 2013 года сотрудниками отдела федерального государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора проведено 1057 рейдов, составлено 87 административных протоколов. В итоге выявлено 21 нарушение с признаками уголовно наказуемого деяния, возбуждено 14 уголовных дел, изъято 8 единиц оружия, 19 капканов.
Автор Татьяна Андреева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

50 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров