Половодье задерживается на две недели

Общество
Минувшая зима пока не торопится сдавать свои позиции, однако в южных регионах России талые воды затопили несколько населенных пунктов. Половодье на Смоленщине задерживается на две недели, но чрезвычайным по своим последствиям будет вряд ли. Лед на Днепре в районе Соловьевой переправы, по данным на 4 апреля, имеет толщину 40 см. На реке Каспля, в черте Демидова, - 30 см. В других регионах ЦФО реки также еще скованы льдом. Поскольку снега навалило очень много, можно ожидать приход «большой» воды, однако специалисты не называют ситуацию катастрофической.
Как сообщает ГУ МЧС РФ по Смоленской области, высота снежного покрова в нашем регионе составляет 58 см (в 2012 году - 22 см). Запас воды в снеге при норме 53 мм составляет 162 мм. В большинстве районов области ожидается подъем воды на 2-3 метра выше средних многолетних значений. В зоне подтопления могут оказаться 20 населенных пунктов, 799 домов и 2 393 человека, 7 объектов экономики. Также три моста и столько же участков дорог.
О ходе половодья в ЦФО и мерах его безаварийного пропуска шла речь на внеочередном заседании комиссии по ЧС под председательством полпреда президента в ЦФО Александра Беглова. Участие в ней принимали руководители регионов, управлений МЧС, полиции и др. По словам Беглова запас снега в ряде регионов превышает норму на 100-130%. Водность снега самая высокая за 130 лет наблюдений. И это может создать сложности в период половодья. По оценкам специалистов, всего в ЦФО ожидается подтопление 276 населенных пунктов в 138 районах 16 субъектов округа с населением около 40 тысяч человек. Пик «большой» воды предполагается с конца первой декады апреля и до середины апреля.
По прогнозам Росгидрометцентра, в ряде регионов (в Тверской, Смоленской, Рязанской и Московской областях) половодье начнется в период от конца первой декады апреля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
43 минуты назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров