К юбилею Смоленска отремонтируют 70 фасадов

Общество
ФасадИз федерального бюджета выделено полмиллиарда рублей, чтобы привести в порядок внешний облик зданий.
По словам главного специалиста Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Константина Ростовцева, в первую очередь предполагается отремонтировать 50 многоквартирных жилых домов. Потом приведут в порядок 19 административных и общественных зданий.
Запланированные мероприятия включают проведение капитального ремонта, реставрационных работ, реконструкцию фасадов и кровель зданий. В прошлом году вопросы подготовки зданий к юбилею курировал Департамент Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству. С 2013-го этот вопрос передан в ведение строительного департамента. Сейчас завершаются конкурсные мероприятия по отбору подрядных организаций, и с наступлением теплой погоды работы пойдут полным ходом. Подлежащие облагораживанию многоквартирные жилые дома в основном расположены в центре города: по улицам Большая Советская, Пржевальского, Коммунистическая, Ленина, Октябрьской революции, проспекту Гагарина. Сюда также попали шесть домов по улице Фрунзе, три - по Николаева, один - на Беляева.
Работы на объектах муниципальной и областной собственности будут финансироваться из городского и регионального бюджетов. В числе первых зал «Молодость», ЗАГС (дом Энгельгардта) по улице Глинки, ЗУМ на Колхозной площади, административные здания по ул. Маяковского, 3, Б. Советская, 5, Студенческой, 4, и Беляева, 8. На них из регионального бюджета планируется потратить 40 млн. рублей.
В списке ремонтируемых областных зданий оказались драматический театр им. Грибоедова, музей «У истоков Днепра» по улице Студенческой, 6, музыкальное училище на ул. Дзержинского, 17, медучреждения по улицам Беляева, 7, и Фрунзе, 40, школа интернат на Соболева, 28, а также здание бывшего автовокзала по улице Кашена.
Остается надеяться, что качество работ, выполняемых по ремонтам фасадов и крыш, в этом году будет лучше, чем в предыдущие. Например, на фасаде дома №12 по улице Дзержинского после основного ремонта в 2012-м делали повторный. Но после зимовки отвалился большой кусок карниза.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
26 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров