На комфорт смоленских инвалидов не хватает средств

Общество
инвалидыБюджет муниципальных образований скуден, и их руководству приходится уповать на областную казну. Региональная власть, в свою очередь, намерена обращаться за финансовой поддержкой в федеральный центр. Там заявляют, что помощь могут обеспечить только в том случае, если найдутся деньги и в МО. Ответ на вопрос, как сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя органично в обществе, искали на заседании регионального совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста.
Что мы имеем?
В Смоленской области проживает 96 841 инвалид, 65 процентов из них - пенсионеры. Но если таких людей так много, почему мы их редко видим? Ответ прост: у колясочника практически нет возможности хотя бы просто «выйти» на улицу. Там его ждут лишь барьеры и препятствия.
- В 2009 году принята областная целевая программа «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры» на 2010 - 2012 годы, - говорит начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова. - В 2010 году на нее выделили 1,5 млн. рублей. Это позволило приспособить для нужд инвалидов онкологический, противотуберкулезный и врачебно-физкультурный диспансеры, госпиталь для ветеранов войны и детскую клиническую больницу.
В 2011 году финансирование значительно увеличили: до 29,7 млн. рублей. Пандусами оборудовали реабилитационные центры, школы-интернаты, больницы, диспансеры, центры занятости, музеи, библиотеки. Всего 33 учреждения. Также приобрели три низкопольных автобуса и девять автомобилей, оснащенных подъемниками. Кроме того, было куплено специальное оборудование для Смоленской библиотеки для слепых и создан сайт для лиц с ограниченными возможностями: http://equalsmol.admin-smolensk.ru В 2012 году финансирование урезали: ограничились 10,7 млн. Хватило на пандусы в четырех учреждениях социальной защиты, девяти - здравоохранения, семи - образования, четырех - культуры, пяти - центрах занятости.
На перспективу
Названная выше программа прекратила свое действие. Ей на смену пришла новая, аналогичная - «Доступная среда» на 2013 - 2015 годы. В текущем году на нее планируется потратить 16,2 млн. рублей. Деньги пойдут на соответствующее оборудование 55 социальных объектов, покупку двух автомашин с электроподъемниками и шести ступенькоходов. Кроме того, инвалиды смогут получить профессиональное образование и возможность дальнейшего трудоустройства по специальности. Десять человек планируют обучить жестовому языку, чтобы в дальнейшем они оказывали услуги по сурдопереводу слабослышащим гражданам. А смоленские телевизионные передачи будут идти с субтитрами. И все же эти меры не решат две основные проблемы: оборудование пандусами домов, где проживают люди с ограниченными возможностями, и неприспособленность общественного транспорта. Тем более, по словам заместителя губернатора Ольги Васильевой, ряд пандусов в Смоленске установлены «для галочки» - не соответствуют СНИПам и ГОСТу. Степень их наклона такова, что и здоровому человеку проблематично подняться. Что уж говорить об инвалиде в коляске...
Деньги предполагается искать «всем миром». На каждом уровне власти их собираются выделять по мере сил и возможностей.
Но если эта тема требует серьезной проработки, то вопрос досуга инвалидов не вызывает желания ругать власть. Они с трудом преодолевают бордюры и ступеньки, но покоряют другие вершины - творческие и спортивные. Так, Елена Богданова из Ярцева завоевала золотую медаль чемпионата России по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов. Сейчас она готовится принять участие в международном турнире, который пройдет в апреле в Германии.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров