Когда стартует «ЕГЭ-марафон-2013»

Общество
ЕГЭНесмотря на то что на улицах еще лежит снег, а температуры воздуха остаются стабильно низкими, для выпускников смоленских школ наступает «жаркая» пора. До первых ЕГЭ остались считанные дни: Министерство образования и науки РФ обнародовало расписание сдачи экзаменов в 2013-м. О том, что нового ждет одиннадцатиклассников, корреспонденту «РП» рассказал Геннадий ЖАБОТИН, директор ОГАУ «Смоленский областной центр оценки контроля качества образования».
Согласно приказу Минобрнауки, первыми решать экзаменационные задания будут школьники и студенты, имеющие право на досрочную сдачу ЕГЭ. Речь идет о смолянах, которые в основной период проведения тестирования будут отдавать долг Родине в рядах Вооруженных сил, проходить неотложные курсы лечения или уедут на ПМЖ за границу. Для них определен свой график: 20 апреля - русский язык, 23-го - математика, 26-го - иностранные языки, география, химия и история, а 29-го - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание, литература и физика. В случае если выпускники из этой категории не смогут справиться с премудростями «царицы наук» или «великого и могучего», пересдать одну из этих дисциплин они смогут 6 мая.
Для остальных выпускников школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также молодых людей, получивших образование за рубежом, «горячие» деньки наступят позже. 27 мая они продемонстрируют знания русского языка, 30-го - информатики и ИКТ, биологии и истории. 3 июня наступит очередь математики, 6 июня - иностранных языков и физики, 10-го - обществознания и химии. Заключать экзаменационный марафон выпала честь географии и литературе 13 июня.
Проходные баллы по двум обязательным предметам в этом году остались на уровне 2012-го. По-прежнему, чтобы перешагнуть минимальный порог по русскому языку, выпускникам нужно будет набрать 36 баллов, по математике - 24 балла. Повторный допуск к сдаче ЕГЭ, а вместе с ним и последний шанс получить заветный аттестат в 2013-м представится «двоечникам» и пропустившим экзамен по уважительной причине 18 или 19 июня соответственно.
В этом году изменилась продолжительность тестирования в некоторых дисциплинах. Например, время экзамена по математике «урезали» на пять минут. Теперь решать задачи и уравнения одиннадцатиклассникам предстоит за 3 часа 55 минут. Ровно столько же длятся ЕГЭ по физике, литературе, информатике и ИКТ. Зато на выбор правильного ответа в тестах по русскому языку выпускникам дадут три с половиной часа - на 30 минут больше, чем в 2012-м. 210 минут отводится и на задания по истории и обществознанию. Продемонстрировать всю полноту знаний в биологии, географии, химии и иностранных языках экзаменуемым предлагается ровно за три часа.
Отдельно в постановлении Минобрнауки прописывается перечень предметов, которые выпускники совершенного легально смогут принести с собой в аудиторию. На экзамен по математике - линейку, по химии - непрограммируемый калькулятор, по физике - и то и другое. Самый обширный список вспомогательных инструментов - на ЕГЭ по географии. Здесь к указанным выше предметам добавляется еще и транспортир. Все остальные обязательные спутники наук, например, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и справочные материалы для некоторых других предметов, уже находятся в индивидуальном комплекте участника ЕГЭ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
8 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров