Смоленский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования выходит на проектную мощность

Общество
МедицинаВ прошедшую пятницу в Смоленске на базе ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения РФ «ФЦТОЭ» состоялось выездное совещание Минздрава. На встрече обсуждали обеспечение доступности гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи и повышение эффективности работы комиссий органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере здравоохранения при отборе и направлении больных для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии и ортопедии, в том числе эндопротезированию.
Перед началом совещания главный врач центра Анатолий Овсянкин несколько подробнее рассказал, над чем главным образом предстоит поработать собравшимся:
- Сегодня в Центре созданы все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Наше лечебное учреждение начало работать недавно, поэтому сегодня необходимо обсудить вопросы взаимодействия с профильными департаментами соседних регионов и решить проблему организации набора больных для того, чтобы люди как можно меньше находились на «листке ожидания». Потребность в операциях по эндопротезированию очень велика, поэтому мы уже охватили оказанием помощи пациентов из 30 субъектов Федерации - от Центрального федерального округа до Сахалина. Перед нашим лечебным учреждением ставятся сложные задачи: провести пациента по всем ступеням восстановления здоровья от операции до полной реабилитации, а также лечение любых послеоперационных осложнений.
За первый, 2012-й, год своей работы врачи центра провели 370 операций. С 2013-го ФЦТОЭ выходит на проектную мощность и сделает порядка 5 тысяч операций. С 16 февраля здесь уже выполнено более 700 операций.
В совещании участвовали представители Минздрава, сотрудники органов управления здравоохранения и главные травматологи-ортопеды субъектов РФ Центрального, Южного, Северо-Западного, Приволжского, Дальневосточного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также учреждений, подведомственных Минздраву. По завершении программы совещания гости посетили структурные подразделения ФГБУ «ФЦТОЭ» и ознакомились с их работой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
14 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров