Чем мы дышим

Общество
ВоздухМинприроды РФ в начале 2013 года опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году», где представило расширенную информацию по всем регионам страны. К счастью, Смоленск не входит в число городов с самым грязным воздухом, и в нем нет глобальных экологических проблем. Однако некоторые цифры заставляют задуматься, а все ли мы делаем для сохранения нашей природы? Ответ на вопрос, почему ведомство распространяет сведения лишь за 2011-й, простой: данные из всех регионов собирались и обрабатывались в течение 2012 года и были опубликованы лишь недавно.
 
Чем мы дышим
 
Воздух
В Смоленске отмечается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха.
 
Чем мы дышим
 
Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) - 4,6. Для сравнения: самый загазованный воздух в РФ - в Новороссийске, с ИЗА - 36. В нашем воздухе специалисты нашли диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, формальдегид, бензапирен. По сравнению с предыдущим годом (2010 г. - Прим. ред.) заметна тенденция к снижению загрязнения, благодаря уменьшению показаний по бензапирену. Наибольший вклад в формирование уровня загрязнения вносят концентрации взвешенных веществ в летний период и бензапирена в холодное время года. Основными источниками выбросов в атмосферный воздух являются Смоленское ЛПУМГ, ОАО «Дорогобуж», Холм-Жирковское ЛПУМГ, на их долю суммарно приходится более 50% всех выбросов от стационарных источников.
 
Чем мы дышим
 
Чем мы дышим
 
Чем мы дышим
 
Вода
В 2011 г. в реки Смоленщины было сброшено 86,51 млн. м3, т.е. 78%, загрязненных сточных вод. По сравнению с 2010 г. их объем уменьшился на 7,8% (на 5,74 млн. м3). Основной загрязнитель водных объектов в Смоленской области - СМУП «Горводоканал». На его долю приходится около 40% всех загрязненных сбросов.
 
Чем мы дышим
 
Земля
Здесь информация разделилась - по данным Росприроднадзора, общий объем отходов в нашем регионе в 2011 г. составил 0,431 млн. т, что в 2 раза меньше, чем годом ранее (доля использованных и обезвреженных отходов составляет 34,6%).
В то же время субъект сообщил, что в 2011 г. образовалось 1,1 млн. т отходов, что на 23% превышает показатель 2010 года. (Доля обезвреженных отходов - 31,8%) Это связано с увеличением объема образования отходов на таких предприятиях, как ГУП г. Москвы «Литейно-прокатный завод», ОАО «Дорогобуж», Вяземский завод железобетонных шпал, филиал открытого акционерного общества «БетЭлТранс» и др.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

33 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров